Интерфакс-Украина
10:41 20.03.2025

Передача АЭС Украины под управление США сейчас не обсуждается - министр энергетики

1 мин читать

Министр энергетики США Крис Райт заявил, что не обсуждал с президентом Дональдом Трампом вопрос о передаче украинских АЭС под управление США.

"Сейчас это не обсуждается", - ответил Райт журналистам в Белом доме на соответствующий вопрос.

"Повестка дня Соединенных Штатов и этого президента - больше энергии. Больше энергии, в идеале произведенной в США, но больше энергии для улучшения жизни и снижения цен", - отметил Райт.

Тем временем в интервью телеканалу Fox News глава Минэнерго заявил, что США способны взять АЭС Украины под свое управление.

"Мы можем это сделать. У нас в Соединенных Штатах огромный технический опыт для управления подобными станциями", - отметил Райт.

Ранее советник президента США по национальной безопасности Майк Уолтц и госсекретарь Марко Рубио сообщили, что во время телефонного разговора Трамп обсудил с президентом Украины Владимиром Зеленским "электроснабжение Украины и атомные электростанции" и "сказал, что Соединенные Штаты могли бы быть очень полезными в управлении этими станциями благодаря своему опыту в сфере электроэнергетики и коммунальных услуг".

"Американская собственность на эти электростанции была бы лучшей защитой для этой инфраструктуры и поддержкой украинской энергетической инфраструктуры", - говорится в заявлении, опубликованном Белым домом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате атаки РФ на Львов повреждены три корпуса Львовской политехники - местное СМИ

Атака на Черновцы: двое погибших, 4 тяжелораненых, 10 легкотравмированных - ГСЧС

ГУР зафиксировала очередное доказательство военных преступлений РФ, в частности 155 бригады морской пехоты

Количество пострадавших из-за ночной атаки по Львову возросло до шести человек, среди них ребенок - ОВА

Редакция ZN.UA выступила с заявлением относительно «давления власти на главу ЦПК Виталия Шабунина»

Начальник Черновицкой ОГА опроверг смерть еще двух тяжелораненых в Черновцах, количество жертв двое

До четырех возросло количество пострадавших от российского удара по Полтавской общине - ОВА

В Черкасской области в результате российской атаки повреждены дома и электросети

Сибига об атаке РФ: Масштабы ежедневного террора против гражданских демонстрируют неотложность лишения Москвы ее нефтяных доходов

Уже четверо погибших в Черновцах, в больнице умерли двое тяжелораненых - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА