Интерфакс-Украина
13:04 20.03.2025

Финляндия выступает за поддержку Украины на пути в ЕС, членом которого она может стать с 2030г.

2 мин читать
Финляндия выступает за поддержку Украины на пути в ЕС, членом которого она может стать с 2030г.

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо заявляет о необходимости для стран-членов Европейского Союза помочь и поддержать Украину на пути к членству в ЕС, датой принятия в который может быть 2030 год.

Прибыв в четверг в Брюссель на заседание Европейского совета, Орпо сказал: "Вчера я встретился с президентом Зеленским в Хельсинки. Украина очень хочет быть членом Европейского Союза. Они хотят быть одними из нас. И поэтому мы должны помочь им и поддержать их на пути к членству как можно быстрее, не позднее 2030 года. Конечно, это должно быть основано на заслугах. Но это очень, и это было бы очень важное сообщение украинцам".

Премьер-министр убежден, что ЕС должен продолжать поддерживать Украину и военно, и политически. "И поэтому мое правительство и Финляндия, мы решительно поддерживаем предложение высокого представителя Каи Каллас (предложение о военной поддержке на 40 млрд евро - ИФ-У) по поддержке Украины", - констатировал Орпо.

Комментируя по просьбе журналистов разговор президентов США и Украины Дональда Трампа и Владимира Зеленского, он сказал: "Исходя из информации, которую я получил, и Зеленский, и Трамп остались довольны разговором, и я считаю, что это хороший знак. Теперь мы должны продолжить эту работу, а мирный процесс должен продолжаться. Однако это должно произойти, чтобы Украина была вовлечена в переговоры, но также и Европа должна быть сильно вовлечена в переговоры. Это был очень позитивный телефонный звонок".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Жительница Херсона погибла утром во время обстрела в собственном доме - прокуратура

Похолодание в воскресенье в Украине сменится потеплением в понедельник, везде ожидаются небольшие осадки

Более 600 тыс. украинцев подали заявки на 1 тыс. грн "Зимней поддержки" за первые часы - Свириденко

Акция протеста против коррупции в Киеве на Майдане собрала менее 30 участников

Никто из учителей не будет уволен при увеличении нагрузки и перезаключении срочных договоров - Бабак

Седьмой погибшей в результате атаки РФ на Киев стала вдова первого погибшего ликвидатора аварии на ЧАЭС в 1986 году

Атаки на Днепропетровскую область унесли жизнь одного мирного жителя, еще один пострадал - МВД

Оккупанты 14 раз обстреляли города и села Донецкой области за сутки, ранены 2 гражданских - обладминистрация

Оккупанты 45 раз атаковали дронами Черниговскую область, повреждены дома и авто - обладминистрация

Умерла одна из пострадавших в результате обстрела Киева 14 ноября, число погибших достигло 7 – КГВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА