Интерфакс-Украина
13:07 20.03.2025

Генштаб ВСУ подтвердил нанесение удара по российскому аэродрому "Энгельс"

2 мин читать

Подразделения Службы безопасности Украины, Сил специальных операций Вооруженных сил Украины, во взаимодействии с другими составляющими Сил обороны, в ночь на 20 марта нанесли удар по аэродрому "Энгельс" в Саратовской области РФ, сообщает Генеральный штаб ВСУ.

"В районе аэродрома зафиксирован пожар, взрывы и вторичная детонация боеприпасов. Этот военный объект используется авиацией оккупантов, в частности для нанесения ракетных ударов по территории Украины и террористических атак против мирного населения", - указывается в сообщении в телеграмм-канале.

Отмечается, что Силы обороны Украины владеют подробной информацией о стратегических объектах российских оккупантов, придерживаются норм международного гуманитарного права и принимают меры, чтобы максимально обезопасить гражданское население и прекратить вооруженную агрессию Российской Федерации против Украины.

Ранее руководитель Центра противодействия дезинформации при СНБО Украины Андрей Коваленко сообщил, что в результате удара по "Энгельсу" россияне потеряли ракеты, в том числе Х-101, которые использовались стратегической авиацией для ударов по Украине.

Источник в СБУ сообщал ранее, что "ночной "хлопок" на аэродроме "Энгельс" в Саратовской области РФ стал результатом совместной работы СБУ и Сил специальных операций ВСУ. Этот аэродром является ключевой базой стратегической авиации РФ. Там дислоцируются бомбардировщики Ту-95МС, Ту-22М3 и Ту-160, а также размещены склады с ФАБ, УАБ и крылатыми ракетами. Именно с него взлетают самолеты, которые наносят ракетные удары по Украине".

Собеседник агентства отметил, что в результате успешной атаки дронов СБУ и Сил специальных операций ВСУ в районе аэродрома зафиксированы пожар, взрывы и вторичная детонация боеприпасов. "Российские системы ПВО действовали неэффективно, попадали ракетами по гражданским зданиям и инфраструктурным объектам в городах Энгельс и Саратов", - отметил источник в СБУ.

Кратчайшее расстояние (по воздуху) от Киева до г. Энгельс около 1100 км, от восточных границ Украины еще ближе.

ПОСЛЕДНЕЕ

Двое гражданских пострадали во время ночной атаки вражеских БпЛА на Белую Церковь - КОВА

Защитники Украины в ночь на 31 декабря уничтожили или подавили 101 из 127 средств воздушного нападения россиян

Силы беспилотных систем поразили за сутки 1009 вражеских целей

Количество пострадавших от ночной массированной атаки дронов врага на Одессу возросло до шести - ГВА

Пятеро гражданских получили ранения в течение суток в результате вражеских ударов в Херсонской области - ОВА

Двое гражданских ранены в результате вражеских атак в Днепропетровской области - ОВА

31 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Правительство Польши обратилось в Еврокомиссию с жалобой на распространение призывов выхода Польши из ЕС в сети TikTok

Вражеские ударные дроны попали в многоэтажки в Одессе, есть пострадавшие - ОВА

Многоэтажка в Белой Церкви повреждена в результате атаки вражеских БпЛА - КОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА