Интерфакс-Украина
15:45 20.03.2025

ЕС призвал РФ прекратить войну

2 мин читать
ЕС призвал РФ прекратить войну

Лидеры Европейского Союза призвали Россию проявили политическую волю и прекратить войну, оставаясь готовыми усилить давление на РФ.

В тексте, который был добавлен к выводам заседания Европейского совета и поддержан 26 государствами-членами, кроме Венгрии, лидеры ЕС приветствовали совместное заявление Украины и Соединенных Штатов по итогам их встречи в Саудовской Аравии 11 марта 2025 года, включая предложения по соглашению о прекращении огня, гуманитарных усилий и восстановления обмена разведданными США и помощи в безопасности.

"Европейский Совет призывает Россию проявить реальную политическую волю для прекращения войны. Надежный путь к миру должен включать усилия по оказанию гуманитарной помощи, в частности обмен военнопленными, освобождение гражданских лиц и возвращение всех украинских детей и других гражданских лиц, которые были незаконно депортированы и переданы в Россию и Беларусь", - говорится в тексте.

Вместе с тем, лидеры заверили, что Европейский Союз остается готовым усилить давление на Россию, в том числе путем дальнейших санкций и усиления выполнения существующих мер, включая дальнейшие средства и меры для противодействия их обхода, чтобы ослабить ее способность продолжать вести агрессивную войну.

"В соответствии с законодательством ЕС, российские активы должны оставаться обездвиженными, пока Россия не прекратит свою агрессию против Украины и не возместит ей убытки, причиненные этой войной", - констатировали лидеры ЕС.

Вместе с этим, Европейский Союз и его государства-члены "будут способствовать мирному процессу и помогут обеспечить справедливый и прочный мир для Украины, что отвечает интересам как Украины, так и Европы в целом".

"Всеобъемлющее мирное соглашение, которое уважает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, должно сопровождаться надежными гарантиями безопасности для Украины, чтобы сдержать будущую российскую агрессию. Европейский Совет приветствует усилия, начатые в этом направлении вместе с единомышленниками и партнерами из НАТО. Европейский Союз и страны-члены готовы способствовать обеспечению гарантий безопасности, в частности, поддерживая способность Украины эффективно защищать себя, исходя из своих соответствующих компетенций и возможностей, в соответствии с международным правом", - сказано в тексте.

Лидеры также заверили, что ЕС продолжит предоставлять Украине "регулярную и предсказуемую финансовую поддержку". "Европейский Совет призывает Комиссию быстро принять все необходимые меры для предварительного финансирования в рамках Ukraine Facility и инициативы G7 ERA. Совет настоятельно призывает Комиссию и государства-члены использовать все возможности в рамках Ukraine Facility, чтобы увеличить финансовую поддержку Украине", - отметили главы государств и правительств 26 стран-членов ЕС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Билл Гейтс собирается потратить 99% своего состояния на благотворительность

США призывают к, в идеале, 30-дневному безусловному прекращению огня - Трамп после разговора с Зеленским

Россия не может рассчитывать, что ей отдадут территорию, которую она еще даже не завоевала - Вэнс

Украина рассчитывает на интеграцию своей оборонной промышленности в европейский ОПК - Умеров

Приветствовали ратификацию Верховной Радой соглашения об экономическом партнерстве - Зеленский о телефонном разговоре с Трампом

Пророссийский лидер первого тура президентских выборов в Румынии хочет от Украины компенсации за переданный "Патриот" - СМИ

Президент Германии обвинил Россию в распространении исторической лжи, а США в сломе ценностей

Зеленский проводит разговор с Трампом - пресс-секретарь

В Киеве состоится благотворительный забег SPARTAN KYIV 2025 в поддержку ГУР

Один гражданский ранен в результате атаки дрона в Херсонской области - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА