Интерфакс-Украина
15:45 20.03.2025

ЕС призвал РФ прекратить войну

2 мин читать
ЕС призвал РФ прекратить войну

Лидеры Европейского Союза призвали Россию проявили политическую волю и прекратить войну, оставаясь готовыми усилить давление на РФ.

В тексте, который был добавлен к выводам заседания Европейского совета и поддержан 26 государствами-членами, кроме Венгрии, лидеры ЕС приветствовали совместное заявление Украины и Соединенных Штатов по итогам их встречи в Саудовской Аравии 11 марта 2025 года, включая предложения по соглашению о прекращении огня, гуманитарных усилий и восстановления обмена разведданными США и помощи в безопасности.

"Европейский Совет призывает Россию проявить реальную политическую волю для прекращения войны. Надежный путь к миру должен включать усилия по оказанию гуманитарной помощи, в частности обмен военнопленными, освобождение гражданских лиц и возвращение всех украинских детей и других гражданских лиц, которые были незаконно депортированы и переданы в Россию и Беларусь", - говорится в тексте.

Вместе с тем, лидеры заверили, что Европейский Союз остается готовым усилить давление на Россию, в том числе путем дальнейших санкций и усиления выполнения существующих мер, включая дальнейшие средства и меры для противодействия их обхода, чтобы ослабить ее способность продолжать вести агрессивную войну.

"В соответствии с законодательством ЕС, российские активы должны оставаться обездвиженными, пока Россия не прекратит свою агрессию против Украины и не возместит ей убытки, причиненные этой войной", - констатировали лидеры ЕС.

Вместе с этим, Европейский Союз и его государства-члены "будут способствовать мирному процессу и помогут обеспечить справедливый и прочный мир для Украины, что отвечает интересам как Украины, так и Европы в целом".

"Всеобъемлющее мирное соглашение, которое уважает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, должно сопровождаться надежными гарантиями безопасности для Украины, чтобы сдержать будущую российскую агрессию. Европейский Совет приветствует усилия, начатые в этом направлении вместе с единомышленниками и партнерами из НАТО. Европейский Союз и страны-члены готовы способствовать обеспечению гарантий безопасности, в частности, поддерживая способность Украины эффективно защищать себя, исходя из своих соответствующих компетенций и возможностей, в соответствии с международным правом", - сказано в тексте.

Лидеры также заверили, что ЕС продолжит предоставлять Украине "регулярную и предсказуемую финансовую поддержку". "Европейский Совет призывает Комиссию быстро принять все необходимые меры для предварительного финансирования в рамках Ukraine Facility и инициативы G7 ERA. Совет настоятельно призывает Комиссию и государства-члены использовать все возможности в рамках Ukraine Facility, чтобы увеличить финансовую поддержку Украине", - отметили главы государств и правительств 26 стран-членов ЕС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Москве ликвидировали полицейских, которые участвовали в пытках украинских пленных, - источники

КГГА приобрела роторную парковку за 3,6 млн грн и списала ее, так и не начав использовать - экс-чиновнику сообщено о подозрении

На Рождество в Украине мороз и без осадков, на следующий день - снег с метелью

Выставка украинского павильона на EXPO-2025 в Японии открылась в Ивано-Франковске

Из-за вражеских ударов по пригороду Харькова один человек погиб, 11 ранены

В Киеве разоблачили торговца шоколадом с психотропными грибами и изъяли у него товара на более чем 1 млн грн – прокуратура

Оккупанты нанесли удары по ТЭЦ в пригороде Харькова, один человек погиб - мэр

Порошенко передал военным крупную партию энергооборудования – генераторы и зарядные станции

ВАР систематизировала налоговые приоритеты агросектора на 2026г

14-й полк СБС реорганизован в 1-й Отдельный центр БпС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА