Интерфакс-Украина
10:53 21.03.2025

Италия и Франция не согласовали EUR5 млрд на боеприпасы для Украины, считают инициативу сырой

2 мин читать
Италия и Франция не согласовали EUR5 млрд на боеприпасы для Украины, считают инициативу сырой

В Европейском Союзе не согласовали EUR5 млрд на боеприпасы для Украины, против выступили Италия и Франция, которые считают, что над инициативой еще нужно работать, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

"По словам европейских дипломатов, знакомых с ходом переговоров, саммит ЕС в Брюсселе не смог договориться о предоставлении Украине EUR5 млрд для обеспечения боеприпасов для Украины в этом году, поскольку страны-члены, включая Францию и Италию, отказались взять на себя обязательства по конкретным финансовым объемам. Ряд европейских лидеров вновь встретятся в Париже 27 марта, чтобы попытаться продвинуть процесс вперед", - пишет агентство в пятницу.

Лидеры Европейского Союза спорили о поставках оружия Киеву и о том, кто будет представлять их в дипломатии под руководством США, пока блок пытался сформулировать стратегию в отношении Украины.

Как сообщалось, Каллас выдвинула предложение для членов ЕС предоставить до EUR40 млрд военной помощи в этом году. Помощь будет добровольной, но участников будут поощрять делать взносы наличными или оборудованием пропорционально их экономическому состоянию. После того как несколько стран отказались, на этой неделе дискуссия была сужена до компонента боеприпасов.

По словам дипломатов, Франция и Италия, вторая и третья по величине экономики ЕС, не хотели обнародовать слишком большие цифры. По словам итальянских дипломатов, Италия и другие страны просят предоставить больше технических и финансовых деталей и говорят, что над этой инициативой еще работают. Французские дипломаты заявили, что, несмотря на то, что они разделяют цели усилий, приоритетом является реализация части ЕС в размере EUR18 млрд из пакета кредитов "Большой семерки" для Киева.

Зато премьер-министр Финляндии Петтери Орпо поддержал эту инициативу. По его словам, многие страны "не действуют должным образом" в контексте оружия для украинцев.

В то же время другие раскритиковали эту идею за то, что они рано начали определять, сколько помощи должны предоставить страны, вместо того чтобы сначала получить их согласие на это.

На саммите европейских лидеров 20 марта Владимир Зеленский попросил лидеров стран ЕС срочно предоставить Украине EUR5 млрд на артиллерийские снаряды.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киеве временно закрыт один из выходов со станции метро "Святошин" - КГГА

В Киеве продолжается ликвидация последствий ночной атаки - ГСЧС

Погибла женщина в Белоцерковском районе Киевской области из-за вражеской атаки - ОВА

В результате вражеского удара по Киеву количество пострадавших возросло до пяти

Во время атаки Киева поврежден выход со станции метро "Святошин", есть пострадавшие - КГВА

Киевщина подверглась массированной атаке вражеских БпЛА, есть разрушения частных домов - ОВА

В результате ночной атаки на Киев зафиксированы пожары и повреждения в нескольких районах, госпитализированы два человека - Кличко

В Голосеевском районе Киева повреждены два авто и бизнес-центр - КГВА

Вэнс заявил, что США не воюет с Ираном, а противостоит его ядерной программе

Информация о попадании в многоэтажку в Святошинском районе Киева не подтвердилась - КГВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА