Интерфакс-Украина
15:01 21.03.2025

Утвержден профессиональный стандарт "Библиотекарь" - Минкультуры

1 мин читать
Утвержден профессиональный стандарт "Библиотекарь" - Минкультуры

Государственное агентство Украины по вопросам искусств и художественного образования утвердило профессиональный стандарт "Библиотекарь", сообщает Министерство культуры и стратегических коммуникаций.

Согласно сообщению Минкультуры, в профессиональном стандарте "Библиотекарь" определены профессиональные квалификации; очерчены возможные траектории получения профессиональных квалификаций в зависимости от полученной степени образования и специальности; согласована структура описания компетентностей со структурой дескрипторов Национальной рамки квалификаций; оптимизировано количество компетентностей, необходимых для обеспечения выполнения соответствующих трудовых функций.

Отмечается, что Госискусство рекомендует использовать профессиональный стандарт для: разработки образовательных программ подготовки специалистов по специальностям отрасли знаний "Библиотечное, информационное и архивное дело"; разработки программ профессионального развития библиотечных работников и повышения квалификации; разработки должностных инструкций к соответствующим должностям; оценки профессиональной деятельности библиотечных работников и тому подобное.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Сибига по итогам встречи украинско-американских экспертных команд: Украина стремится к справедливому и прочному миру

В Сумах уже 106 пострадавших из-за ракетного удара РФ

Украина и Великобритания обсудили усиление энергетической безопасности украинского государства

Польша первой в Европе создала Фонд обороны и безопасности

Силы обороны разбили колонну вражеской бронетехники на Новопавловском направлении - ОСГВ "Хортица"

Результаты встречи экспертных групп США и Украины: Договорились разрабатывать меры по запрету ударов по энергообъектам России и Украины

РФ заявляет, что не согласится на передачу ЗАЭС или контроля над ней любой другой стране

Зеленский: Если будет снова военная активность в Черном море, то надо принимать новые меры против Москвы

Режим прекращения огня по украинской энергетике может начаться сегодня - Зеленский

Генсек НАТО посетит Польшу в среду

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА