Интерфакс-Украина
15:01 21.03.2025

Утвержден профессиональный стандарт "Библиотекарь" - Минкультуры

1 мин читать
Утвержден профессиональный стандарт "Библиотекарь" - Минкультуры

Государственное агентство Украины по вопросам искусств и художественного образования утвердило профессиональный стандарт "Библиотекарь", сообщает Министерство культуры и стратегических коммуникаций.

Согласно сообщению Минкультуры, в профессиональном стандарте "Библиотекарь" определены профессиональные квалификации; очерчены возможные траектории получения профессиональных квалификаций в зависимости от полученной степени образования и специальности; согласована структура описания компетентностей со структурой дескрипторов Национальной рамки квалификаций; оптимизировано количество компетентностей, необходимых для обеспечения выполнения соответствующих трудовых функций.

Отмечается, что Госискусство рекомендует использовать профессиональный стандарт для: разработки образовательных программ подготовки специалистов по специальностям отрасли знаний "Библиотечное, информационное и архивное дело"; разработки программ профессионального развития библиотечных работников и повышения квалификации; разработки должностных инструкций к соответствующим должностям; оценки профессиональной деятельности библиотечных работников и тому подобное.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Отопление вернется во все дома Киева до конца дня - вице-премьер

Вторая петиция о переименовании улицы в Киеве в честь Парубия не набрала необходимых голосов

В Киеве восстанавливают электроснабжение, в Киевской области - 19 тыс., в Черниговской - 20 тыс. домохозяйств без света - Минэнерго

Пассажиропоток через границу в неделю Рождества подскочил еще на 21,9%, на границе до сих пор очереди - Госпогранслужба

Энергетики ДТЭК вернули свет 748 тыс. киевлян после массированной вражеской атаки

Защитники Украины в ночь на 28 декабря уничтожили или подавили 30 из 48 средств воздушного нападения россиян

Оккупанты продвинулись на Покровском направлении, а также в Гуляйполе и возле него - DeepState

Генштаб зафиксировал в течение суток 160 боевых столкновений

Силы беспилотных систем поразили за сутки 1016 вражеских целей

Оккупанты потеряли в течение суток 1200 военнослужащих - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА