Интерфакс-Украина
19:13 21.03.2025

Трамп заявил, что США ведут работы над первым в мире истребителем шестого поколения F-47

2 мин читать
Трамп заявил, что США ведут работы над первым в мире истребителем шестого поколения F-47

Президент США Дональд Трамп в пятницу объявил, что США уже несколько лет первыми в мире разрабатывают истребитель шестого поколения F-47, который не имеет аналогов.

"Я рад объявить, что под моим руководством ВВС Соединенных Штатов движутся вперед с первым в мире истребителем шестого поколения. Номер шесть. Шестое поколение. Ничто в мире не сравнится с этим даже близко. И он будет известен как F-47", - заявил Трамп во время брифинга в Белом доме в пятницу.

Он подчеркнул, что "это то, чего никто раньше не видел с точки зрения всех атрибутов истребителя".

"Никогда не было ничего даже близкого к нему, от скорости до маневренности до возможной полезной нагрузки. И эта разработка велась в течение длительного периода времени. После жесткой и тщательной конкуренции между некоторыми ведущими американскими аэрокосмическими компаниями ВВС собираются присудить Boeing контракт на платформу для доминирования в воздухе следующего поколения", - указал Трамп.

imageфото: https://www.airandspaceforces.com/trump-ngad-fighter-air-force/

Он заверил, что F-47 будет "самым совершенным, самым эффективным и самым смертоносным самолетом, который когда-либо создавался". Экспериментальная версия самолета тайно летала почти пять лет, и, по словам Трампа, значительно превосходит возможности любой другой нации.

 

"F-47 оснащен самой современной технологией невидимости. Это практически невидимая и беспрецедентная сила. Он имеет наибольшую мощность среди любых реактивных самолетов такого типа. Маневренность также является главным преимуществом - ничего подобного еще не было, несмотря на мощность и скорость", - рассказал Трамп.

Он отметил, что новый авиапарк будет создан в течение нескольких следующих лет. Сейчас уже проведена большая работа в направлении производства новых истребителей, включая строительство инфраструктуры для них.

Трамп также утверждает, что уже получил запросы на продажу истребителя самолета нового поколения, и добавил, что США могут рассмотреть продажу версии с пониженными характеристиками "если когда-то, возможно, они не будут нашими союзниками".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Глава МИД Литвы: США решили потушить маяк мира, а Европа пока ничего не делает, чтобы его вновь зажечь

Бильдт об интервью Уиткоффа: Путин знает, что лесть действует на Трампа, и использует впечатляющий арсенал

В Киеве наблюдается временное ухудшение состояния воздуха

Количество вражеских ударов по Украине снизилось впервые со вторника - Генштаб ВСУ

До трех возросло количество жертв и до 12-ти - пострадавших в результате вражеской атаки на Запорожье, спасательные работы завершены

Ермак об обстреле Запорожья: РФ в очередной раз нарушила прекращение огня и убила 14-летнего ребенка в Запорожье

Воздушные силы: За ночь сбито 100 из 179 вражеских БпЛА, 63 локационно потеряны

Враг продолжает атаковать дронами Киевщину, есть последствия в трех районах - ОВА

Один человек погиб и 14 пострадали в результате вражеских обстрелов Херсонщины - Прокудин

Враг атаковал Киев ночью 52 дронами, произошел пожар в многоэтажке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА