Передача ЗАЭС в управление США могла бы привести к возвращению контроля Украины над станцией, считает Климпуш-Цинцадзе
Передача в управление США Запорожской АЭС в оккупированном городе Энергодар Запорожской области могла бы привести к возвращению контроля Украины над всем комплексом обеспечения этой станции, считает председатель комитета Верховной Рады по вопросам интеграции Украины в Европейский Союз Иванна Климпуш-Цинцадзе (фракция "Европейская солидарность").
"Когда слышим о возможном интересе Соединенных Штатов к получению в управление, а еще больше, в собственность украинских атомных электростанций, по-моему, речь может идти исключительно об одной единственной атомной электростанции - Запорожской. И передача ее в управление Соединенным Штатам Америки, могла бы привести к возвращению контроля над всем комплексом обеспечения этой атомной электростанции, территории, людей под руководством Киева", - сказала Климпуш-Цинцадзе в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".
По словам народного депутата, если речь идет о передаче в управление США всех атомных электростанций Украины, то тогда возникают вопросы: "А где рождена эта идея? Действительно ли она родилась в Вашингтоне? Не появилась ли она после разговора между главой Белого дома и кремлевским террористом?".
Как сообщалось, по словам президента Украины Владимира Зеленского президент США Дональд Трамп во время телефонного разговора с ним интересовался Запорожской АЭС и возможным участием США в ее восстановлении.
В то же время представители американской стороны заявляли, что речь идет обо всех атомных электростанциях Украины и что американская собственность на эти станции была бы лучшей защитой для этой инфраструктуры.