Интерфакс-Украина
14:57 22.03.2025

В Турции задержали более 300 человек во время протестов из-за задержания мэра Стамбула

1 мин читать
В Турции задержали более 300 человек во время протестов из-за задержания мэра Стамбула

В Турции продолжаются массовые протесты после задержания мэра Стамбула Экрема Имамоглу - одного из главных политических оппонентов президента Реджепа Тайипа Эрдогана; только за пятницу в девяти городах, в том числе в Анкаре и Стамбуле, были задержаны 343 участника демонстраций, сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на Министерство внутренних дел Турции.

Министр внутренних дел Али Ерликая обвинил демонстрантов в попытке "нарушить общественный порядок и спровоцировать хаос". Кроме участников акций, еще 56 человек были задержаны отдельно за якобы подстрекательство к беспорядкам через соцсети.

Имамоглу задержали утром 19 марта. Его и еще около 100 человек обвинили в коррупционных преступлениях и создании преступной группы, которая занималась вымогательством у бизнеса.

Имамоглу, которого Республиканская народная партия (CHP) готовится выдвинуть кандидатом в президенты, назвал дело политически мотивированным. В соцсетях он заявил, что расследование является "политическим переворотом", и призвал граждан дать отпор.

В Министерстве юстиции Турции утверждают, что дело не имеет политической подоплеки, отмечает "Радио Свобода".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Вражеская атака повредила объект инфраструктуры в Одесской области: двое пострадавших, отсутствует электроснабжение – МВА

Папа Римский Лев XIV призвал к прекращению насилия в Украине на фоне атак на энергетическую инфраструктуру

В результате вражеской атаки на автомобиль скорой помощи в Черниговской области пострадали два медика - РВА

ГСЧС установила 5 генераторов для аварийного электроснабжения жилых домов в Киеве

Чиновники Словакии договорились об отказе в военной поддержке Украины - СМИ

ДТЭК: Из-за атак, морозов и перегрузки сетей в Киеве фиксируются многочисленные аварии, часть отключений может быть длительной

В Краматорске в результате обстрела разрушена котельная, обслуживавшая один из микрорайонов города

Глава "Укрзализныци" советует планировать стыковку с запасом минимум в 3-4 часа

Приоритетным направлением остается поставка ракет для ПВО от партнеров - Зеленский

Зеленский: Главная задача сейчас – восстановление энергоснабжения всех домов после ударов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА