События

Глава СБУ: Поражаем военные корабли РФ в Черном море и устраиваем "землетрясения" на складах оружия

За время полномасштабной войны РФ против Украины Служба безопасности Украины поразила 11 военных кораблей РФ в Черном море с помощью надводных дронов, регулярно осуществляет "дипстрайки" вглубь территории РФ, противостоит терроризму на улицах украинских городов.

"Сегодня перечень задач Службы безопасности очень широк: от уничтожения военного потенциала рф до противодействия терроризму на улицах украинских городов и сел. Мы крепко держим каждый участок фронта вместе с собратьями из Сил обороны, потому что за нами - жизнь и безопасность граждан", - сообщила агентству "Интерфакс-Украина" пресс-служба СБУ со ссылкой на слова главы Службы безопасности Василия Малюка по случаю 33-й годовщины со дня создания службы.

"Бойцы СБУ в совершенстве овладели беспилотными технологиями. Своими дронами мы поражаем военные корабли рф в Черном море, превращаем танки противника в металлолом, устраиваем "землетрясения" на складах оружия и сбиваем боевые вертолеты", - отметил Малюк.

Он подчеркнул: "Наш приоритет - уничтожить как можно больше врагов и освободить свою землю. Украинцы делали это уже много раз: только меняли казацкие сабли на современное оружие и FPV-дроны. У нас хорошая генетическая память, помноженная на жажду свободы и ненависть к российским палачам. А еще - желание отомстить за погибших побратимов и сделать пожизненную прививку "от московитов" для потомков".

По информации пресс-службы СБУ, начиная с 24 февраля 2022 г. и по состоянию на середину марта 2025 г. бойцы СБУ поразили на фронте более 1700 российских танков, более 3 тыс. ББМ, почти 250 средств ПВО, более 550 средств РЭБ и сотни единиц другой техники.

Среди уникальных спецопераций, которые провела СБУ за последние три года, - два подрыва Крымского моста (в октябре 2022 года - с помощью грузовика со взрывчаткой, в июле 2023 года - надводными дронами Sea Baby), поражение 11 военных кораблей РФ в Черном море с помощью надводных дронов и удержание контроля над акваторией для обеспечения "зернового коридора".

"СБУ осуществляет регулярные "дипстрайки" вглубь территории рф, которые наносят очень болезненные удары по вражескому ВПК. Россия теряет миллиарды долларов от дальнобойных дронов СБУ, способных преодолеть расстояние в 1,5 тыс. км. СБУ устраивает "бавовну" на военных аэродромах, складах оружия, нефтебазах и заводах, которые производят дроны и УАБы", - отмечают в пресс-службе.

В украинской спецслужбе уточняют, что в составе СБУ работают эффективные "антидронные" расчеты, которые уничтожают на передовой вражеские БпЛА типа "Суперкам", "Орлан", "Зала", "Ланцет" и их экипажи.

Также, по информации СБУ, спецназовцы поставили рекорд одномоментного взятия в плен, когда за один штурм захватили более 100 военнослужащих РФ в Курской области, что позволило пополнить обменный фонд.

"Во время войны СБУ стала генератором новых военных и технологических решений. Среди ее разработок - надводные дроны Sea Baby и "Мамай", дальнобойные дроны, снайперское оружие и т.д.", - отмечают в пресс-службе.

Внутри страны контрразведка СБУ обезвреживает террористов и диверсантов, задерживает 100% завербованных россиянами поджигателей и подрывников. "Так, с начала полномасштабной войны СБУ разоблачила 102 российские агентурные сети", - информируют в СБУ.

Кроме того, за этот период СБУ открыла более 3,5 тыс. уголовных производств по государственной измене (840 человек уже осуждены), более 8,7 тыс. уголовных производств по фактам коллаборационной деятельности и пособничества государству-агрессору (осуждены 1586 человек), более 600 производств по передаче врагу данных о ВСУ или корректировке обстрелов (осужден 181 человек).

Источники агентства в спецслужбах отметили, что среди ликвидированных Службой военных преступников и предателей - генерал, начальник войск радиационной и химзащиты РФ Игорь Кириллов, руководитель штаба 41 бригады ракетных кораблей и катеров ЧФ РФ, который отдавал приказы на пуски крылатых ракет, Валерий Транковский, экс-нардеп - предатель Илья Кива, боевик и пропагандист Владлен Татарский.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ