Интерфакс-Украина
12:23 25.03.2025

СБУ задержала российского "крота", который помогал оккупантам наступать в Курской области

2 мин читать
СБУ задержала российского "крота", который помогал оккупантам наступать в Курской области

Военная контрразведка Службы безопасности Украины при содействии главнокомандующего ВСУ задержала на границе Сумской области мобилизованного украинского военнослужащего, который корректировал вражеский огонь по подразделениям Сил безопасности и обороны на курском направлении.

"По материалам дела, предатель был завербован оккупантами через телеграм-канал, где публиковал комментарии в поддержку рашистов. После вербовки агент получил задание - "интегрироваться" в украинскую армию, чтобы собирать разведданные для рф", - говорится в сообщении в телеграм-канале СБУ во вторник.

Для этого, как сообщается, злоумышленник сначала мобилизовался в воинскую часть в одной из тыловых областей Украины, а затем перевелся в боевую бригаду ВСУ, которая выполняет задачи в Курской области.

"Находясь на фронте, "крот" готовил координаты для ракетно-бомбовых ударов агрессора по локациям украинских войск", - сообщает СБУ.

Отмечается, что среди основных целей врага были системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ), которые защищают передовые позиции наших воинов от дроновых атак оккупантов. Также оккупанты надеялись получить координаты украинских самоходно-артиллерийских установок, которые держат под огневым контролем штурмовые группы оккупантов.

Собранную информацию агент передавал своему куратору через мессенджер в виде фото украинского вооружения, его расположение на гугл-картах, а также с текстовыми комментариями-объяснениями.

Военная контрразведка СБУ разоблачила предателя еще в начале его сотрудничества с оккупантами. За этот период были проведены комплексные мероприятия для обеспечения безопасности локаций Сил обороны и задокументирован каждый шаг агента.

На финальном этапе спецоперации Служба безопасности задержала фигуранта, когда он готовил агентурный отчет российскому ГРУ. На месте происшествия у задержанного изъят телефон с анонимным чатом в мессенджере, в котором он контактировал с российской службой.

Следователи СБУ сообщили агенту о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Злоумышленник находится под стражей. Ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Запорожском районе в основном восстановлено энергоснабжение, нарушенное из-за вражеской атаки утром

Единый реестр оружия не будет работать с вечера 3 января до утра 5 января - МВД

Зеленский пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим в результате взрыва на горнолыжном курорте в Швейцарии

Генштаб: Потери врага в 2025г. - 35 дивизий личного состава, 14 тыс. артсистем, 40 тыс. единиц автотехники

СБУ: 15 лет тюрьмы получил "крот" из энергокомпании Запорожья, который корректировал атаки РФ по энергетике

САП требует признать необоснованным актив одесского таможенника стоимостью более 2,7 млн грн

Кличко отвез на фронт большую партию дронов от громады Киева

ГУР МО провело операцию, в ходе которой было имитировано убийство командира РДК Капустина

На западе Украины в пятницу ожидаются сильные порывы ветра

Из-за авиаудара по экопарку под Харьковом пострадали вольеры с птицами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА