Интерфакс-Украина
12:42 25.03.2025

Украина запретила ввозить продукцию животноводства из Словакии из-за ящура

1 мин читать

Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба) ввела запрет на ввоз в Украину из Словакии животных из-за вспышки ящура в этой стране, сообщила пресс-служба ведомства.

При этом она сослалась на официальную информацию Европейского Союза (через информационную систему нотификации болезней животных - ADIS) и Всемирной организации здравоохранения животных (WOAH).

"Запрещен ввоз в Украину из Словацкой Республики животных, благоприятных к вирусу ящура, генетического материала, сырья и продуктов от них", - говорится в сообщении со ссылкой на распоряжение главного государственного ветеринарного инспектора Украины.

Источником инфекции являются больные ящуром животные, а также те, которые находятся в инкубационном периоде. Вирус может передаваться через продукты от животных, восприимчивых к этому заболеванию.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Пожар на гражданском предприятии из-за массированной атаки вражеских БпЛА в Харькове - мэр

Электроснабжение всем жителям Харьковщины, которые остались без света из-за непогоды 12 июля полностью восстановлено - ОВА

Харьков под атакой вражеских БпЛА - мэр

Келлог обсудил с министром обороны Великобритании сотрудничество в достижении мира в Украине

Силы обороны отбили с начала суток 148 вражеских атак - Генштаб

Двое гражданских получили ранения в результате атак российских дронов по Херсону - ОВА

Один гражданский погиб в результате вражеских артиллерийских обстрелов Сумской области - ОВА

Рабочая группа проработает решение вопросов по лечению раненых военнослужащих в гражданских больницах - нардеп

Комитет нацбезопасности рекомендовал Кабмину подготовить изменения в законы для противодействия использованию отечественных средств связи Россией - нардеп

Кабмин назначил языковым омбудсменом Елену Ивановскую

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА