Интерфакс-Украина
01:21 26.03.2025

Советник Зеленского: Украина считает запрет ударов по Одессе частью договоренностей по перемирию на Черном море

2 мин читать

Украина считает запрет ударов по Одессе частью договоренностей по перемирию на Черном море, заявил советник президента Дмитрий Литвин.

"Мы рассматриваем это как договоренность по портам также. А это в частности Одесса", - написал он в соцсети Х.

Литвин также добавил, что РФ выдвигает утверждение о якобы начале перемирия 18 марта. По его словам, они просто хотят оставаться последовательными во лжи и пропаганде.

"Москва - город, построенный на лжи, никого в Украине не удивляет. Например, в своем заявлении после встреч в Эр-Рияде россияне заявили, что якобы перемирие на энергетических объектах действует с 18 марта. Почему именно 18 марта? Потому что именно тогда они выдвинули откровенно фейковую историю о том, что якобы Путин приказал прекратить удары по энергетической инфраструктуре Украины", - написал он.

Советник Зеленского подчеркнул, что на самом деле с 18 марта РФ наносит удары по украинским энергетическим объектам бомбами, ударными беспилотниками и FPV-дронами. "Не будем вдаваться во все подробности, но уже есть 8 подтвержденных попаданий на энергетические объекты. И каждую ночь наши силы противовоздушной обороны сбивают почти сотню ударных беспилотников - и многие из этих беспилотников, вероятно, были нацелены на другие энергетические объекты. Без наших защитников ударов могло быть гораздо больше", - указал он.

Литвин подчеркнул, что россияне "врут даже тогда, когда правда очевидна". "Это просто ложь ради лжи. Вот почему все, что они говорят или обещают, нужно перепроверять еще раз, и эта часть теперь лежит на наших партнерах", - отметил он.

Как сообщалось, США и Украина договорились обеспечить безопасное судоходство, исключить применение силы и не допустить использования коммерческих судов в военных целях в Черном море.

Источник: https://x.com/dmtrltvn/status/1904626536528887824

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поручил СВР более предметно отслеживать сотрудничество между Москвой и Пекином

Еврокомиссар Кос находится в Украине с двухдневным визитом

Цифровая система въезда/выезда EES заработала на границе с Румынией

Минобороны впервые закупит универсальные полевые тенты для военных - бронеодеяла на сумму 132 млн грн

Детективы НАБУ провели обыски в центральном аппарате Госналогслужбы и двух ее облГУ

Темпы продвижения оккупантов в 2025 году выросли на 22% по сравнению с 2024-м, но их ресурсы не безграничны, - ISW

Директор НАБУ: Нам интересно, откуда взялись средства у физических и юридических лиц на залог за фигурантов операции "Мидас"

РФ срочно активизирует работу в Приднестровском регионе Молдовы - источники

ГБР расследует дело о возможном влиянии фигурантов дела "Мидас" на Бюро, никто из работников не отстранен, утверждают в ведомстве

Заявления россиян о "захвате Северска" не соответствуют действительности - ОК "Восток"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА