ВПК РФ в 2024 г. увеличил импорт китайских станков - ГУР

Главное управление разведки Министерства обороны Украины (ГУР МО) опубликовало данные о 37 единицах иностранного оборудования, которое использует российский военно-промышленный комплекс, отмечая, что РФ в прошлом году увеличила импорт китайских станков для оборонной промышленности.
"ГУР МО Украины опубликовало данные о 37 единицах иностранного оборудования, которое использует вражеский военно-промышленный комплекс, в частности, предприятие "Алмаз-антей", которое производит зенитное вооружение, и крупнейший российский производитель танков и бронетехники - "Уралвагонзавод". Среди опубликованного оборудования - китайские станки, приобретенные "Уралвагонзаводом" в 2023-2024 годах", - говорится в сообщении ГУР в Телеграме в среду.
Отмечается, что военная промышленность РФ остается зависимой от иностранного оборудования, в частности станков с числовым программным управлением. "В 2024 году, после усиления санкций, поставки западных станков стали сложнее, поэтому россияне увеличивают импорт оборудования из Китая. (...) Расчеты преимущественно проводятся через Банк ВТБ и его филиал в Шанхае, платежи осуществляются в китайских юанях", - сказано в сообщении ГУР.
Сообщается, что китайские станки оснащают немецкими и японскими системами числового программного управления - Siemens, Heidenhain, Fanuc. "Основная причина - московиты имеют опыт работы именно с западными системами, а большинство программ для проектирования деталей созданы под них. По имеющимся данным, в РФ активно продолжается подготовка новых специалистов по работе с системами Siemens, Heidenhain и Fanuc, так что переход на другие пока маловероятен", - акцентируется в сообщении.
"Уралвагонзавод" и "Алмаз-Антей" также используют приобретенное до начала полномасштабного вторжения оборудование производства Emco (Австрия), Grindex (Сербия), Hermle (Германия), Tos Celakovice (Чешская Республика) и др.
"Публикация таких данных важна для контроля за ограничением поставок запчастей, технических жидкостей и других расходных материалов, без которых эти станки не смогут работать", - отмечают в ГУР.
В целом, раздел "Инструменты войны" уже содержит данные о 1 158 единицах оборудования на 169 заводах военно-промышленного комплекса РФ. Около 20% опубликованного оборудования содержат уникальные серийные номера, по которым можно отследить цепочки поставок.