Президент подписал закон об усилении контроля за оборотом пищевых добавок
Президент Владимир Зеленский подписал закон об усовершенствовании регулирования производства и оборота пищевых добавок (№4122-IX), сообщила пресс-служба Верховной Рады.
Согласно сообщению, закон вводит термин "диетическая добавка", определяет механизмы введения БАДов в оборот и усиливает ответственность за их производство и реализацию.
Кроме того, он предусматривает утверждение перечня витаминов, минеральных веществ, а также их максимально допустимых доз, разрешенных к применению в диетических добавках.
Диетические добавки реализуются дозировано как фасованный пищевой продукт в форме капсул, пастилок, таблеток, саше, ампул с жидкостями, бутылок для капельного дозирования или в других похожих формах жидкостей и/или порошков.
Закон устраняет возможность регистрации лекарств под видом БАДов, что снижает риски для здоровья потребителей.
Реклама
Реклама
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
Предприниматели легпрома просят Зеленского вмешаться в ситуацию относительно давления правоохранителей в пользу импортеров
15:34, 18.04.2025
Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях против 59 физических лиц и 60 юридических
13:58, 18.04.2025
Зеленский подписал законы о продлении действия военного положения и мобилизации еще на 90 дней
12:50, 18.04.2025
Зеленский об обстрелах: Именно так Россия начала Страстную пятницу - издевательствами над людьми
10:48, 18.04.2025
Зеленский встретился с сопредседателем группы поддержки Украины в Конгрессе США
20:47, 17.04.2025
ПОСЛЕДНЕЕ
Попытки РФ добиться отмены авиационных санкций натыкаются на сопротивление ЕС из-за рисков безопасности - СМИ
00:11, 19.04.2025
Россияне за сутки совершили 124 обстрела приграничных территорий Сумщины, повреждены жилые дома и объекты инфраструктуры - ОВА
23:30, 18.04.2025
Китай прекратил импорт сжиженного газа из США после введения 15% пошлины и взамен нарастил закупку российского - СМИ
23:11, 18.04.2025
Полицейские задержали двух подростков, избивших военного в Гидропарке
22:14, 18.04.2025
Аварийно-спасательные работы после обстрела Харькова завершены - ГСЧС