Интерфакс-Украина
13:05 26.03.2025

Президент подписал закон об усилении контроля за оборотом пищевых добавок

1 мин читать
Президент подписал закон об усилении контроля за оборотом пищевых добавок
Фото: https://t.me/V_Zelenskiy_official/13559

Президент Владимир Зеленский подписал закон об усовершенствовании регулирования производства и оборота пищевых добавок (№4122-IX), сообщила пресс-служба Верховной Рады.

Согласно сообщению, закон вводит термин "диетическая добавка", определяет механизмы введения БАДов в оборот и усиливает ответственность за их производство и реализацию.

Кроме того, он предусматривает утверждение перечня витаминов, минеральных веществ, а также их максимально допустимых доз, разрешенных к применению в диетических добавках.

Диетические добавки реализуются дозировано как фасованный пищевой продукт в форме капсул, пастилок, таблеток, саше, ампул с жидкостями, бутылок для капельного дозирования или в других похожих формах жидкостей и/или порошков.

Закон устраняет возможность регистрации лекарств под видом БАДов, что снижает риски для здоровья потребителей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

На гуляйпольском направлении во время перегруппировки одно из подразделений несогласованно отошло с позиций, враг зашел во фланг Сил обороны - Волошин

Генсек Совета Европы: Тот факт, что на столе есть предложение по миру для Украины, - это положительный момент

Печерский райсуд Киева сорвал рассмотрение апелляции экс-главы "Укрэнерго" Кудрицкого - ЦПК

ТОК Gulliver могут открывать поэтапно, однако даты еще не определены

В Покровске украинские военные проводят южнее железной дороги рейды для засад и уничтожения врага - ДШВ

Италия экстрадирует в ФРГ украинца Кузнецова, которого подозревают в причастности к подрыву газопроводов "Северный поток" в 2022 году, - СМИ

ОГП и СБУ направили в Печерский суд соглашение с нардепом Христенко - ЦПК

Глава "Укрэнерго": Энергетики сегодня гораздо больше готовы к худшему сценарию - блэкауту, который вынашивает РФ

Российский суд приговорил к пожизненному заключению восьмерых обвиняемых по делу о взрыве на Керченском мосту в октябре 2022г.

Европарламент призвал ЕС взять на себя больше ответственности за европейскую безопасность и поддерживать мир в Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА