Интерфакс-Украина
13:05 26.03.2025

Президент подписал закон об усилении контроля за оборотом пищевых добавок

1 мин читать
Президент подписал закон об усилении контроля за оборотом пищевых добавок
Фото: https://t.me/V_Zelenskiy_official/13559

Президент Владимир Зеленский подписал закон об усовершенствовании регулирования производства и оборота пищевых добавок (№4122-IX), сообщила пресс-служба Верховной Рады.

Согласно сообщению, закон вводит термин "диетическая добавка", определяет механизмы введения БАДов в оборот и усиливает ответственность за их производство и реализацию.

Кроме того, он предусматривает утверждение перечня витаминов, минеральных веществ, а также их максимально допустимых доз, разрешенных к применению в диетических добавках.

Диетические добавки реализуются дозировано как фасованный пищевой продукт в форме капсул, пастилок, таблеток, саше, ампул с жидкостями, бутылок для капельного дозирования или в других похожих формах жидкостей и/или порошков.

Закон устраняет возможность регистрации лекарств под видом БАДов, что снижает риски для здоровья потребителей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Среди членов экипажа задержанного США судна Bella-1 есть украинцы - посол

Катар выразил сожаление по поводу повреждения здания своего посольства в Украине во время обстрела

Украина предоставила крупный литиевый проект инвесторам, связанным с Трампом, - СМИ

Системы водоотведения и водоснабжения в Киеве после атаки РФ вернулись к штатному режиму – Ковальчук

В Раду поступили заявления об отставке министров обороны и цифровой информации - спикер

Осторожно ожидаем частичного восстановления тепла в Киеве в течение суток, в более сложных ситуациях будет немного дольше – Ковальчук

Сейчас 5800 домов в Киеве без тепла из шести тысяч, которые были без него утром – Ковальчук

Сибига: Украина ждет реакции на атаку РФ от стран, которые осудили якобы удар украинской стороны по резиденции Путина

РФ атаковала гражданские суда под флагами Сент-Китс и Невис и Коморских островов, погиб член экипажа - гражданин Сирии

В Харьковской области работают 770 пунктов несокрушимости, еще 71 готов к развертыванию - Синегубов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА