Интерфакс-Украина
13:11 26.03.2025

Рада намерена установить уголовную ответственность за умышленное уничтожение объектов культурного наследия - нардеп

1 мин читать
Рада намерена установить уголовную ответственность за умышленное уничтожение объектов культурного наследия - нардеп

Верховная Рада намерена установить уголовную ответственность за умышленное уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия, сообщила сопредседатель фракции "Европейская солидарность" Ирина Геращенко.

"ВР за основу приняла изменения в Кодексы об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины в связи с ратификацией Конвенции Совета Европы о правонарушениях, связанных с культурными ценностями (№12310)", - написала Геращенко в телеграме.

По ее словам, законопроект в первом чтении поддержали 259 народных депутатов на пленарном заседании Верховной Рады в среду.

Она отметила, что законопроект предлагает установить уголовную ответственность за умышленное уничтожение, разрушение или повреждение культурных ценностей, которые отнесены к объектам культурного наследия.

Согласно сравнительной таблице к законопроекту, его авторы также предлагают усилить административную и уголовную ответственность за незаконное проведение археологических раскопок.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Петиция о едином цвете утепленных фасадов жилых домов в Киеве не набрала необходимого для рассмотрения количества голосов

Кабмин распределил более 100 млн грн на ремонт больниц в Николаевской и Харьковской областях и строительство укрытий в Запорожской области

Кабмин: 1,5 тыс. школ получат от ЮНИСЕФ по 420 тыс. грн на подготовку к зиме и повышение энергетической устойчивости

Кабмин выделил 147,8 млн грн на помощь жителям села Березина, пострадавшим в результате взрыва на предприятии

Враг атаковал Херсонщину: восемь пострадавших, из них два ребенка

ПВО обезвредила 31 из 51 БпЛА, зафиксировано попадание баллистических ракет и 20 беспилотников на 15 локациях

Оккупанты за сутки потеряли 1090 человек и 131 ед. спецтехники - Генштаб

Силы обороны поразили вражеский военный корабль и буровую платформу на нефтегазовом месторождении в Каспийском море

Уже восемь жертв вражеской атаки в Одессе и 27 пострадавших - ГСЧС

"Укрзализныця" назначает дополнительную группу вагонов в Кишинев из Одессы и Киева

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА