События

Главный детский полицейский о зацеперах: Дети не знают, что тяжелые травмы можно получить, даже не касаясь проводов

Хайп в соцсетях и давление сверстников толкают украинских подростков к зацеперству (передвижение на внешних частях поездов, метро, электричек), родителям следует быть другом своим детям, чтобы обезопасить их от смертельной опасности, считает руководитель ювенальной превенции Национальной полиции Украины Василий Богдан.

"На первый взгляд кажется, что подросткам во время войны хватает стресса и опасности. Однако именно неопределенность будущего и общее психологическое давление подталкивают детей к новым способам самовыражения", - рассказал Богдан в эксклюзивном видеоинтервью агентству "Интерфакс-Украина".

Он отметил, что зацепинг - это как раз один из таких способов самовыражения.

По словам главного детского полицейского, дети неосведомлены о смертельной опасности высокого напряжения - тяжелые ожоги можно получить, даже находясь рядом с проводами, не касаясь их.

"Чтобы поразило током - стоит только вылезти на крышу (вагона)", - пояснил он.

В прошлом году, как сообщил Богдан, было зафиксировано 28 случаев зацеперства, 15 детей пострадали, 3 ребенка умерли от полученных ожогов.

"В этом году уже, к сожалению, 9 случаев травмирования", - добавил он.

Руководитель ювенальной превенции также пояснил, что подростки не способны четко предвидеть последствия действий, поэтому дети в таком возрасте действуют импульсивно.

Говоря о мотивации подростков заниматься зацеперством, Богдан сказал: "Во-первых, это жажда адреналина. Подростки ищут острые ощущения... Следующее - хайп в соцсетях: культура тиктока, инстаграма и других социальных сетей создает образ экстремала. Лайки, просмотры и подписчики становятся ключевой целью. Чем опаснее видео, тем оно популярнее".

"Практически все зацеперы, которых мы зафиксировали, снимали свое пребывание там", - подчеркнул он.

Руководитель ювенальной превенции отметил, что еще одним из факторов зацепинга является давление сверстников. "Многие дети делают это не потому, что им интересно, а потому, что так делают другие. Или, знаете, как говорят, на слабо", - рассказал Богдан.

Говоря о том, каким образом родителям обезопасить детей от этой опасной игры, Богдан сказал: "Не вмешиваться максимально в жизнь, а быть другом, иметь доверительные отношения со своими детьми... Дать понять ребенку, что он может рассказать о любой ситуации, которая случилась в его жизни, даже самую страшную".

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ