События

СБУ в прошлом году предотвратила более 2,8 тыс. киберинцидентов

Служба безопасности Украины в 2024 году предотвратила более 2800 киберинцидентов и кибератак разного уровня, сообщил представитель департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности (ДКИБ) СБУ Сергей Барабаш.

"В том числе и сложные, таргетированные, которые мы имеем по единым и государственным реестрам. Были и другие, но их удалось предупредить. Мы имеем уникальный опыт на сегодня. К сожалению, в определенной степени с горьким привкусом, но это все же уникальный опыт", - сказал он на форуме "Госреестры Минюста: стратегическое значение, безопасность и развитие" в четверг.

Он отметил, что СБУ - правоохранительный орган, поэтому осуществляет только документирование кибератак как преступления, связанного с нарушением правил ведения войны, для того, чтобы привлечь виновных со стороны РФ к ответственности, поэтому подчеркнул важность коммуникации в этих вопросах.

"Все эти операции планируются и готовятся. Силы и ресурсы врага, к сожалению, весьма значительны. Когда они (войска РФ - И-ФУ) терпят неудачу, они всегда свои действия повторяют. Они не прекращают. Если есть цель, они пытаются ее достичь", - пояснил он.

Как сообщалось, 19 декабря Министерство юстиции Украины заявило о масштабном сбое на уровне сетевой инфраструктуры, обслуживающей государственные реестры.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ