Украина еще не обсуждала с США, что те смогут дать для гарантий безопасности, - Зеленский
Украина еще не обсуждала с США, что те смогут дать для гарантий безопасности, но важными гарантиями являются, в частности, тотальная защита украинского неба и воздушный флот, сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
"Что будут готовы дать Соединенные Штаты Америки? У меня нет ответа на этот вопрос. Потому что мы этого еще не обсуждали с ними. Для меня важно, это я с Трампом обсуждал, я ему сказал, что для нас важны системы противовоздушной обороны. Но не одноразовое какое-то решение, а постоянная действующая система тотальной, полностью стопроцентной защиты украинского неба", - сказал Зеленский во время пресс-конференции после встречи в Париже лидеров по вопросам поддержки Украины и безопасности в Европе.
Президент подчеркнул, что Украине нужна воздушная защита, которая состоит из систем ПВО "Patriot", NASAMS и других. Кроме того, гарантией безопасности является воздушный флот, это обсуждалось с европейскими коллегами, однако пока этот вопрос не поднимался с Соединенными Штатами.
Реклама
Реклама
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
Трамп заявил, что недоволен действиями Путина из-за ракетного удара по Киеву
00:36, 25.04.2025
Трамп: не нужно будет беспокоиться о поставках Украине ракет Patriot и разведданных в случае принятия соглашения о мире
23:54, 24.04.2025
Рубио: мы показали Украине и РФ финишную прямую для прекращения войны
23:38, 24.04.2025
Трамп заявил, что США оказывает "очень большое давление" на РФ, но Украине будет трудно возвращать территории, в частности, Крым
22:11, 24.04.2025
Доля погибших в бою в украинской армии ниже российской - Зеленский
21:34, 24.04.2025
ПОСЛЕДНЕЕ
Шмыгаль встретился с премьером Лихтенштейна, говорили о санкциях для РФ и замороженных активах
03:24, 25.04.2025
АМКУ предоставил рекомендации 160 производителям и импортерам лекарств по работе с дистрибьютерами
02:04, 25.04.2025
Враг нанес пять ударов из БпЛА по Харькову, повреждены частные дома - мэр
01:27, 25.04.2025
Зеленский: под прикрытием массированного удара россияне пытались развивать штурмовые действия, в частности, на покровском направлении, получили отпор
01:15, 25.04.2025
МАГАТЭ сообщает о перепадах мощностей на АЭС Украины