Интерфакс-Украина
19:08 27.03.2025

ЕС выделит EUR44 млн на поддержку гражданского общества Украины

2 мин читать
ЕС выделит EUR44 млн на поддержку гражданского общества Украины

Европейский Союз совместно с его государствами-членами Швецией и Германией выделят EUR44 млн на поддержку организаций гражданского общества (ОГО) в Украине, сообщила посол ЕС Катарина Матернова.

"Сегодня мы объявляем о новом пакете финансовой поддержки от Европы, от нас европейцев, в частности от правительств Швеции и Германии на сумму 44 млн евро на поддержку гражданского общества", - сообщила Матернова на мероприятии "Женщины за сильную Украину" в четверг.

В частности, по ее словам, EUR6 млн будет направлено на развитие гендерного лидерства и стратегий разрешения конфликтов. "Благодаря финансированию в размере 6 миллионов евро мы поддерживаем ряд проектов, которые объединяют женщин разного происхождения, из разных регионов и секторов, и обеспечиваем их центральную роль в восстановлении и формировании будущего Украины", - сообщила Матернова.

"Украина сделала запросы на присоединение к нескольким программам Европейского Союза, которые также будут учитывать позицию женщин, но также и сегодня госпожа Катарина начинает большую программу поддержки Европейским Союзом женщин в Украине и всех программ, которые реализуются. Мы продолжаем реализовывать программу противодействия домашнему насилию. Мы работаем и меняем законодательство по части преступлений, связанных с гендерно-обусловленным сексуальным насилием в условиях войны", - заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины-министр юстиции Украины Ольга Стефанишина.

Кроме того, как сообщается на сайте посольства, ЕС объявляет конкурс грантов, который начнется в мае 2025 года, в размере EUR14 млн, предоставленных на поддержку ОГО, из которых EUR5 млн будет направлено на развитие гендерного лидерства и стратегий разрешения конфликтов.

Швеция и Германия также выделяют дополнительную поддержку в размере EUR17 млн, а ЕС ускоряет предоставление пакета поддержки в размере EUR13 млн, который предусматривает финансирование прямых грантов на проекты гражданского общества, в частности в сфере гендерного равенства, ответственности за военные преступления, доступа к информации, укрепления демократических процессов, а также социальной сплоченности и устойчивого развития.

Всего с начала полномасштабного вторжения рф в Украину ЕС выделил организациям гражданского общества более EUR 150 млн евро.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Словакия может перестать блокировать следующий пакет санкций ЕС против России - СМИ

Силы обороны сдерживают российское наступление, с начала суток произошло 120 боевых столкновений - Генштаб ВСУ

Россияне ударили по Днепропетровской области, погибли два человека - ГСЧС

Противоположные позиции Верховного суда по проверке на плагиат диссертаций, защищенных до 2014 года, создают системную неопределенность - глава НАОКВО

Витренко не нравится политика Минобразования по реорганизации университетов и увеличению стоимости за контрактное обучение

Витренко: если буду иметь возможность, то буду участвовать в следующих выборах ректора КНУ им. Шевченко

Витренко отрицает связи с экс-депутатом Киевсовета Комарницким

В результате серии вражеских ударов по Купянску пострадали четверо мирных жителей

Россияне ударили по Славянску из РСЗО "Торнадо-С", погиб гражданский, еще трое получили ранения

В Никополе российский обстрел унес жизнь 27-летней женщины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА