Интерфакс-Украина
00:30 28.03.2025

МАГАТЭ запросила доступ для проверки информации о повреждении дизельного резервуара на ЗАЭС

2 мин читать

МАГАТЭ располагает информацией о сообщении о вероятном разливе топлива, хранящегося на складах для дизель-генераторов оккупированной Россией Запорожской АЭС, агентство запросило доступ к топливным бакам, чтобы самостоятельно оценить ситуацию из первых рук, говорится в релизе на сайте МАГАТЭ в ночь на пятницу.

Согласно ему, на вопрос об отчете в ЗАЭС команде МАГАТЭ ответили, что он якобы "фейковый" и что таких утечек из топливных баков площадки не обнаружено, а запасов топлива на складах достаточно минимум для десяти дней работы дизель-генераторов.

В то же время информация об удовлетворении оккупационными властями запроса МАГАТЭ о самостоятельной оценке ситуации с дизель-генераторами или отказа такому запросу пока отсутствует.

Как сообщалось, Украина 26 марта обратилась в МАГАТЭ с просьбой проверить информацию о повреждении дизельного резервуара на Запорожской АЭС и оценить последствия возможной аварии, сообщил спикер Министерства иностранных дел Георгий Тихий.

Отмечается также, что в течение последней недели команда МАГАТЭ провела обход гидротехнических сооружений площадки и здания реактора блока 4, где заметила следы высохшей борной кислоты в некоторых помещениях, а также дефектное уплотнение на насосе.

Группу МАГАТЭ сообщили на сайте, что распределительный пункт 330 киловольт (кВ) соседней Запорожской теплоэлектростанции (ЗТЭС) был повторно подключен к распределительному устройству 750 кВ ЗАЭС в прошлую пятницу, примерно через полтора месяца после того, как соединение было разорвано в результате повреждения распределительного устройства ЗТЭС, который теперь снова может функционировать как альтернативный способ обеспечения резервного питания ЗАЭС.

Группы МАГАТЭ, размещенные на других ядерных объектах в Украине, продолжили мониторинг состояния соответствующих объектов - Хмельницкой, Ровенской и Южно-Украинской АЭС и Чернобыльской АЭС.

На Хмельницкой площадке одна линия 750 кВ была отключена по требованию оператора сети 21 марта и подключена в тот же вечер, пока продолжаются работы по перезарядке на одном из реакторных блоков. На Ровенской АЭС один блок реактора остановлен для плановой перезарядки. Группу МАГАТЭ на Южно-Украинской АЭС сообщили, что на площадке был отремонтирован протекающий насос, и энергоблок 1 с тех пор вернулся к номинальной полной мощности.

На Чернобыльской площадке пожар вызвал аварийное отключение одной линии 330 кВ, которая обеспечивает внешнее электроснабжение АЭС. Его снова включили после того, как ГСЧС ликвидировали пожар.

Команды на всех четырех объектах сообщили, что на прошлой неделе слышали воздушные налеты. В Чернобыле группе МАГАТЭ сообщили, что вечером 21 марта в 3 км от места аварии был обнаружен дрон. Примерно в то же время команда услышала громкий взрыв, а также стала свидетелем летающего дрона.

Источник: www.iaea.org

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Правительство рассчитывает, что к 2030г. 60% жителей Украины будут владеть английским языком в определенной степени

Зеленский поздравил работников украинских СМИ с Днем журналиста

Количество пострадавших в Тернополе возросло до 11 человек, шестеро из них - спасатели

В Украине отмечают День журналиста: благотворительный концерт в поддержку военных

В стационарах Киева находятся 17 пострадавших из-за ночной атаки, еще восемь получают помощь амбулаторно

Кратковременные дожди и грозы пройдут на значительной территории Украины в субботу, днем 28-33°

УКК помогает пострадавшим от российской атаки на Тернополь и Луцк

Зеленский наградил знаком отличия "Золотое сердце" иностранцев, привлеченных к оказанию гуманитарной помощи Украине

Стефанишина: Говорить о датах открытия первых трех переговорных Кластеров можно будет через 2 недели, когда ЕК предоставит выводы

Поврежденные из-за вражеской атаки участки метро в Киеве планируют отремонтировать в течение суток - КГГА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА