Интерфакс-Украина
02:31 28.03.2025

США разрешили еще шесть недель документировать Conflict Observatory депортацию украинских детей - СМИ

1 мин читать

Администрация президента Дональда Трампа отменила решение о прекращении американской инициативы "Обсерватория конфликтов", которая документировала военные преступления России, в частности массовую депортацию украинских детей на оккупированные территории и в РФ, сообщает The Washington Post в четверг.

Инициатива, которая использовала спутниковые снимки, биометрические данные и цифровые криминалистические инструменты, помогла в расследовании многочисленных военных преступлений, включая обвинительный акт Международного уголовного суда против президента России Владимира Путина.

"Решение о продлении финансирования Conflict Observatory будет работать еще шесть недель. После этого данные программы должны быть переданы правоохранительному органу Европейского Союза - Европолу, который будет помогать в расследовании преступлений, связанных с войной в Украине", говорится в сообщении.

Украина и международные организации неоднократно обвиняли РФ в принудительной депортации детей с оккупированных территорий, что может подпадать под определение военного преступления. В 2023 году Международный уголовный суд выдал ордер на арест Владимира Путина и российского уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой, обвиняя их в незаконном перемещении украинских детей.

Источник: https://www.washingtonpost.com/national-security/2025/03/27/trump-ukraine-russia-child-abductions/

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Первый центр психосоциальной поддержки заработал в Бердичеве - обладминистрация

Жители Дружковки и Краматорска погибли в результате российских обстрелов за сутки - обладминистрация

Зеленский подписал указы о государственных наградах: среди награжденных премьер Финляндии и главы МИД Литвы и Австрии

Вице-премьер Качка: Результат от вступления в ЕС мы увидим через 10 лет

Рассмотрение апелляций на меру пресечения Тимошенко назначено на 26 января – АП ВАКС

Зеленский прибыл в Швейцарию, ориентировочно в 13:00 планируется встреча с Трампом - пресс-секретарь

Украинские производители цемента нуждаются в равных условиях с европейскими коллегами в рамках внедрения СВАМ

Кабмин уволил пятерых заместителей министра обороны

Верховный Суд оставил без движения кассационную жалобу по иску к НВМК об отмене разрешения на выполнение строительных работ

Президент Зеленский на пути в Давос - советник

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА