Интерфакс-Украина
06:37 01.04.2025

В Японии готовятся к мегаземлетрясению, которое может убить почти 300 тысяч человек и нанести $1,8 трлн убытков - СМИ

1 мин читать

В Японии готовятся к землетрясению, речь идет о сейсмической активности в Нанкайском желобе - зоне на дне Тихого океана протяженностью около 800 км между Филиппинской и Евразийской тектоническими плитами, сейчас вероятность землетрясения магнитудой 8-9 оценивается в 80%, сообщает Reuters во вторник.

"По наихудшему сценарию, изложенному в обнародованном 31 марта правительственном отчете, из зоны бедствия придется эвакуировать 1,23 миллиона человек, или 1% от общего количества населения страны. До 298 тысяч могут погибнуть от цунами и обвалов зданий, если землетрясение произойдет поздней ночью зимой", - говорится в сообщении.

Убытки экономике в результате разрушений и расширения зоны затоплений от цунами, могут достичь JPY270,3 трлн, или почти половины совокупного ВВП страны.

Как сообщалось, в 2011 году землетрясение магнитудой 9 привело к гибели 15 тысяч человек и аварии на Фукусимской АЭС.

Источник: https://www.reuters.com/business/environment/japan-estimates-feared-megaquake-could-cause-18-trln-damage-kill-300000-people-2025-03-31/

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Пожар на складах и попадание в многоэтажку зафиксированы в результате атаки российских БпЛА в Одесской области - ОВА

Румыния присоединяется к PURL и выделяет EUR 50 млн в рамках бюджета 2025 года

Посол США при НАТО: разведывательные службы США и союзников скажут состоялась ли эта атака на самом деле - СМИ

Силы обороны отбили с начала суток 142 вражеские атаки - Генштаб

В окружении Макрона говорят об отсутствии доказательств атаки на резиденцию Путина - СМИ

Минразвития через полгода запустит новую цифровую процедуру открытия внутренних автобусных маршрутов

Камышин вышел из наблюдательного совета "Укрзализныци", Милованов - "Укроборонпрома"

МИД Украины осудил празднования, устроенные оккупантами в Мариупольском драмтеатре

Россия саботирует мирные переговоры ложными заявлениями, это не поведение страны, которая стремится к миру - президент Молдовы

Нацдепозитарий Украины вместо Юдина возглавит его заместитель Адамовская

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА