Интерфакс-Украина
15:44 01.04.2025

Финляндия выходит из конвенции о запрете противопехотных мин - Стубб

1 мин читать
Финляндия выходит из конвенции о запрете противопехотных мин - Стубб

Президент Финляндии Александр Стубб сообщил во вторник, что страна будет готовиться к выходу из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин, а также увеличит оборонные расходы до 3% от ВВП в 2029 г.

"Правительство Финляндии сегодня приняло два ключевых решения, отражающие изменения в нашей среде безопасности. Во-первых, к 2029 году Финляндия увеличит расходы на оборону до 3% ВВП. Это часть вклада Финляндии в Европу, которая берет на себя большую ответственность за нашу собственную оборону. Во-вторых, Финляндия будет готовиться к выходу из Оттавской конвенции. Решение основывается на тщательной оценке соответствующих министерств и Сил обороны. Финляндия придерживается своих международных обязательств по ответственному использованию мин", - написал Стубб в соцсети Х.

Стубб добавил, что Финляндия всегда будет оставаться "ответственным актёром в мире, защищая его безопасность и оборону".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Украине в ближайшие двое суток - прохладная погода с дождями, местами грозы

Во Львовской области из-за пожара сухостоя сгорели 11 дачных домов

Автомобиль подорвался на мине в Балаклее, водитель погиб

Число пострадавших в результате российской атаки на автобус в Марганце возросло до 43

Полет самолета над Львовом стал первым с начала полномасштабного вторжения - Минразвития

КНР отвергает обвинения Киева в привлечении китайских компаний к производству товаров военного назначения для РФ - СМИ

В Лондоне началась встреча министров иностранных дел и обороны Украины и Великобритании

Количество пострадавших в результате удара РФ по Марганцу возросло до 42

Администрация Трампа сворачивает усилия по расследованию российских военных преступлений - СМИ

Пришло время принять идеи США по урегулированию в Украине, иначе Вашингтон откажется от диалога - Вэнс

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА