Интерфакс-Украина
15:44 01.04.2025

Финляндия выходит из конвенции о запрете противопехотных мин - Стубб

1 мин читать
Финляндия выходит из конвенции о запрете противопехотных мин - Стубб

Президент Финляндии Александр Стубб сообщил во вторник, что страна будет готовиться к выходу из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин, а также увеличит оборонные расходы до 3% от ВВП в 2029 г.

"Правительство Финляндии сегодня приняло два ключевых решения, отражающие изменения в нашей среде безопасности. Во-первых, к 2029 году Финляндия увеличит расходы на оборону до 3% ВВП. Это часть вклада Финляндии в Европу, которая берет на себя большую ответственность за нашу собственную оборону. Во-вторых, Финляндия будет готовиться к выходу из Оттавской конвенции. Решение основывается на тщательной оценке соответствующих министерств и Сил обороны. Финляндия придерживается своих международных обязательств по ответственному использованию мин", - написал Стубб в соцсети Х.

Стубб добавил, что Финляндия всегда будет оставаться "ответственным актёром в мире, защищая его безопасность и оборону".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

УИК: 75 новых переводов книг появились в рамках программы Translate Ukraine 2025

В назначении Буданова руководителем ОП есть риск получить закрытую политико-силовую вертикаль - Фриз

"Рарог" расширился до уровня бригады

В Харькове уже 19 пострадавших, среди них 6-месячный ребенок

Назначение Буданова руководителем Офиса президента - сигнал военным о возможности строить карьеру после войны - Арахамия

Минкультуры внесло 26 музейных предметов в Государственный реестр национального культурного достояния

Зеленский об ударе по Харькову: россияне продолжают убийства, несмотря на все усилия мира в дипломатическом процессе

Украина привлекла более $45 млрд международной помощи по безопасности в 2025 году - Минобороны

СБУ: Пожизненный приговор заочно получил бывший гауляйтер Херсона

Количество пострадавших в Харькове возросло до 13, одна из них в тяжелом состоянии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА