Интерфакс-Украина
16:13 01.04.2025

Глава МИД Германии: Реальность показывает, что стратегия Путина - это не мир, ему нельзя доверять

1 мин читать
Глава МИД Германии: Реальность показывает, что стратегия Путина - это не мир, ему нельзя доверять
Фото: https://www.facebook.com/abaerbock

Реальность показывает, что стратегия Владимира Путина - это не мир, а продолжение разрушения Украины, заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок во время визита в Киев.

"Народ Украины, народ Европы, хотят мира. Украина четко дала понять, что она не только готова к этому, но и примет прекращение огня без условий. Единственный, кто этого не делает, - это российский президент. Реальность показывает, что стратегия Путина - это не мир, а продолжение разрушения. К сожалению, в этом отношении ничего не изменилось", - сказала она на совместной пресс-конференции с украинским коллегой Андреем Сибигой в Киеве во вторник.

В частности, министр отметила, что даже после встречи в Джидде и договоренности об энергетическом перемирии происходят новые российские атаки на энергосектор Украины.

"Вот почему так важно, чтобы во всех этих переговорах мы всегда помнили, что Путин играет на опережение. Он маневрирует, чтобы выйти из соглашения, продолжая свою агрессивную войну, нарушая международное право, и эскалацию с жестокими атаками беспилотников на жилые дома. В этой ситуации Путину нельзя доверять", - заявила Бербок.

Она подчеркнула, что настоящий и длительный мир в Украине наступит только тогда, когда Путин "поймет, что он не может выиграть эту войну", и именно поэтому важно, чтобы Украина могла вести мирные переговоры с позиции силы.

ПОСЛЕДНЕЕ

Канада выделит 550 млн грн на программу развития семейных ферм и кооперации в Украине - Минэкономики

Бережная обсудила с Епифанием функционирование Киево-Печерской лавры как духовного и культурного центра Украины

В Киеве работают более 1300 пунктов несокрушимости и обогрева - МВД

Стефанчук призвал спикеров и президентов иностранных парламентов не молчать и реагировать на терроризм Путина

Свириденко: На днях в Украину прибудет энергетическая и гуманитарная помощь от Азербайджана, Словакии и Чехии

Новая подземная школа начала работу в Харькове

Сложнее всего со светом после удара РФ во вторник в Киеве, Киевской, Полтавской и ряде прифронтовых областей – "Укрэнерго"

В МИД Украины вызван глава миссии МККК в Украине Хуан-Педро Шерер

Зеленский почтил память защитников Донецкого аэропорта

Фиктивное отцовство: будут судить участников схемы, благодаря которой 25 мужчин незаконно выехали из Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА