Интерфакс-Украина
16:58 01.04.2025

Убытки государства из-за незаконной добычи угля вблизи шахты Свято-Покровская превысили 5 млрд грн - ГБР

2 мин читать
Убытки государства из-за незаконной добычи угля вблизи шахты Свято-Покровская превысили 5 млрд грн - ГБР

Убытки государства из-за незаконной добычи угля вблизи шахты Свято-Покровская в Донецкой области превысили 5 млрд грн, сообщило Государственное бюро расследований.

"Работники ГБР установили, что из-за незаконной добычи угля на территории, прилегающей к шахте Свято-Покровская в поселке Курицино Краматорского района Донецкой области, убытки государству составляют более 5 млрд грн. К такому выводу пришли эксперты в рамках расследования уголовного производства бюро", - говорится в сообщении ГБР на сайте во вторник.

Как сообщалось, в ноябре 2024 года работники ГБР прекратили незаконную добычу угля на территории, прилегающей к шахте Свято-Покровская в поселке Курицино Краматорского района Донецкой области.

Лицензию на геологическое изучение и опытно-промышленную разработку месторождения каменного угля получило одно из частных обществ в 2021 году, однако так и не начало соответствующие работы. Зато группа лиц, которая фактически объединилась в преступную организацию, захватила этот участок и начала незаконную добычу. В ее состав, кроме организатора, входило девять человек. Они занимались техническим обеспечением добычи угля, охраной территории, контролем работы шахтеров, ведением учета и реализацией незаконно добытого угля.

"Без всяких разрешительных документов они осуществляли добычу угля на глубине около 80 метров. Для этого даже переделали старый нерабочий вентиляционный канал шахты Свято-Покровская в ствол для спуска под землю для шахтеров", - отмечается в сообщении ГБР.

Кроме того, организатор незаконного бизнеса договорился с главой местной территориальной громады, который помог захватить земельный участок, на котором они добывали уголь, подделав документы о передаче его в аренду подконтрольному организатору предприятию. Руководитель местной громады также прикрывал незаконную деятельность.

Досудебное расследование продолжается.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Чернигове россияне сбросили с дрона листовки в виде 100-гривневых купюр

Образовательный омбудсмен пообещала разобраться с установлением платы для родителей в частном электронном дневнике

На НВМК за неделю состоялись почетные захоронения 27 неизвестных Защитников

Россия затягивает войну, пытается сделать из дипломатии фарс - Зеленский

Подсанкционное лицо времен режима Януковича и столичная застройщица подозреваются в незаконном завладении 18 га земли

На Херсонщине россияне ударили дроном по блокпосту: контузии получили трое полицейских

Консультации правительств Украины и Словакии состоятся в ближайшее время

Сбито 68 из 91 вражеских БпЛА, есть попадания в 8 локациях

Обстрел Днепропетровщины: трое погибших, один пострадавший, повреждены дома и машина скорой

Обстрелы Херсонщины: Два человека погибли, двое ранены - Прокудин

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА