Интерфакс-Украина
13:39 02.04.2025

Задержан одессит, планировавший теракт в отделении полиции в Одесской области

2 мин читать

Правоохранители задержали и сообщили о подозрении в совершении террористического акта жителю Одессы, который был завербован спецслужбами РФ, сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.

"Житель Одессы был завербован российскими спецслужбами через телеграм-канал. Представитель рф предложил ему совершить серию терактов в Одесской области в обмен на денежное вознаграждение. Подозреваемый согласился и получил инструкции по изготовлению самодельного взрывного устройства (СВУ) из подручных средств. Под руководством российского куратора, который общался с ним по видеосвязи, он собрал взрывное устройство по месту своего проживания в Одессе", - говорится в сообщении ведомства в телеграм-канале в среду.

По данным следствия, 22 марта 2025 года подозреваемый получил приказ подготовить устройство для передачи исполнителю. На следующий день он замаскировал СВУ под подарок и на такси отправил его в Беляевку, где, по указанию куратора, посылку должна была получить местная жительница.

"Женщина получила "подарок", а через несколько минут занесла его в административное здание полиции. Когда представитель спецслужб рф убедился, что устройство на месте, он совершил звонок на сим-карту, встроенную во взрывчатку. Это вызвало детонацию. В результате теракта женщина погибла, а трое сотрудников полиции получили ранения", - сообщили в прокуратуре.

Правоохранители задержали мужчину по месту жительства. Во время обыска изъяты мобильный телефоны с доказательствами противоправной деятельности, компоненты для изготовления взрывчатки и СВУ, замаскированное под огнетушитель.

По ходатайству прокуратуры подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога, сейчас проверяется его причастность к совершению других преступлений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин принял переговорные позиции по вступлению в ЕС по Кластерам 4 и 5

Волонтеры УКК дежурили на месте ликвидации последствий российской воздушной атаки Одессы

Минкультуры внесло российского актера Агапова в перечень лиц, угрожающих нацбезопасности

"Киевгорстрой" возглавил Дмитрий Никифоров

В украинские вузы в 2025г. зачислено 5,5 тыс. иностранных студентов

Срок возобновления движения по мосту на трассе М-15 "Одесса - Рени" пока не определен - Агентство восстановления

РФ атаковала объект Smart Energy на Харьковщине более 10 БПЛА

ГУР обнародовало кадры спецоперации: Легион "Свобода России" парализовал железнодорожную артерию оккупантов на ВОТ в Запорожской области

На трассе М-15 Одесса-Рени прекращено движение грузового транспорта - ОВА

Силы обороны уничтожили массовое скопление бронированной техники врага возле Покровска – 7-й корпус ДШВ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА