Интерфакс-Украина
08:57 05.04.2025

Вступили в силу 10% базовые тарифы США на большинство импорта - СМИ

1 мин читать
Вступили в силу 10% базовые тарифы США на большинство импорта - СМИ

Президент США Дональд Трамп в субботу ввел в действие 10% базовые тарифы на большинство импорта, что продолжает реализацию его стратегии поощрения внутренних инвестиций и содействия компаниям, которые стремятся избежать налогов на импорт, говорится в сообщении Bloomberg в субботу.

Несмотря на то, что базовая пошлина уже начинает применяться, для некоторых стран более высокие пошлины, которые заменяют, а не добавляются к базовой ставке, вступят в силу 9 апреля.

Эти новые тарифы повысили американские пошлины до самого высокого уровня за более чем столетие, что нанесло серьезный удар по мировой торговой системе, которая сформировалась после Второй мировой войны, и которую Трамп долгое время называл несправедливой, сообщает издание.

Заявление президента США привело к резкому падению американских акций: индекс S&P 500 опустился до самого низкого уровня за 11 месяцев, потеряв 5,4 триллиона долларов рыночной стоимости всего за две торговые сессии до конца недели. Это было самое большое двухдневное падение с момента начала пандемии в США в марте 2020 года.

После этого Трамп заявил, что готов снизить пошлины, если другие страны предложат ему что-то "феноменальное".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Глава УИНП Алферов представил пять принципов работы Института

Харьковчанин, который под видом поездок на дачу собирал сведения для российской ФСБ о расположении ВСУ и техники, проведет 15 лет в тюрьме

Инспекторы МАГАТЭ покидают Иран

СБУ: В беспилотниках, атаковавших Киев, найдены компоненты китайского производства

Раде предлагают сделать более гибкими критерии для Клуба белого бизнеса - Гетманцев

Офис генпрокурора о вражеских обстрелах: все факты военных преступлений РФ будут переданы в трибунал по агрессии

Гетманцев после выявления нарушений призвал игорный бизнес не уклоняться от налогов

В Киеве полностью восстановили движение городской электрички после утренних ограничений

Среди шести пострадавших в результате атаки РФ в Кривом Роге - два спасателя - ГСЧС

Обязательное представление государственной статистической отчетности возобновляется с 5 июля - Госкомстат

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА