Интерфакс-Украина
12:52 05.04.2025

В Украину вернулась 29-я Украинская антарктическая экспедиция

1 мин читать

Полярники 29-й Украинской антарктической экспедиции вечером в пятницу, 4 апреля, вернулись в Украину, сообщает Национальный антарктический научный центр (НАНЦ).

"Экспедиция год отработала в Антарктике, на станции "Академик Вернадский". Группа ученых проводила исследования и непрерывные измерения по трем основным направлениям: геофизика, метеорология, биология, а команда жизнеобеспечения - поддерживала работу всей инфраструктуры и научную деятельность. Сейчас вместо них антарктическую стражу подхватила юбилейная 30-я УАЭ", - указывается в сообщении.

Вместе с зимовщиками вернулись ученые сезонной экспедиции. Они работали на "Вернадском" от нескольких недель до нескольких месяцев антарктического лета.

Отмечается, что за время сезона им удалось провести ряд новых исследований по метеорологии, океанографии, геофизике, геологии, биологии. В частности, ученым удалось впервые запустить аргобуи для изучения Южного океана в рамках проекта OCEAN ICE ("Горизонт Европа"), впервые осуществить одновременное радиозондирование атмосферы с "Вернадского" и украинского научного судна "Ноосфера", а также впервые отобрать образцы талой воды из ледников на наличие в ней микропластика.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Следующее заседание в формате "Рамштайн" состоится в течение следующих 10 дней - генерал Фройдинг

Гражданский ранен в результате атаки дрона в Херсоне - ОВА

Украинские военные уничтожили российский экипаж, ответственный за убийство годовалого ребенка на Херсонщине - Генштаб ВСУ

Словакия может перестать блокировать следующий пакет санкций ЕС против России - СМИ

Силы обороны сдерживают российское наступление, с начала суток произошло 120 боевых столкновений - Генштаб ВСУ

Россияне ударили по Днепропетровской области, погибли два человека - ГСЧС

Противоположные позиции Верховного суда по проверке на плагиат диссертаций, защищенных до 2014 года, создают системную неопределенность - глава НАОКВО

Витренко не нравится политика Минобразования по реорганизации университетов и увеличению стоимости за контрактное обучение

Витренко: если буду иметь возможность, то буду участвовать в следующих выборах ректора КНУ им. Шевченко

Витренко отрицает связи с экс-депутатом Киевсовета Комарницким

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА