Интерфакс-Украина
15:10 08.04.2025

Сибига после заседания ОБСЕ по удару по Кривому Рогу: Это надо остановить усилением защиты Украины и давления на Москву

2 мин читать
Сибига после заседания ОБСЕ по удару по Кривому Рогу: Это надо остановить усилением защиты Украины и давления на Москву
Фото: https://mfa.gov.ua/

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига поблагодарил действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Финляндии Элину Валтонен за созыв специального заседания Постоянного совета ОБСЕ по ракетному удару РФ по городу Кривой Рог Днепропетровской области и заявил о необходимости усиления давления на РФ и защиты Украины в связи с этим терактом.

"Мы приветствуем четкие и решительные сообщения государств-участников ОБСЕ, которые призывают к ответственности России, усилении обороноспособности Украины и решительным шагам для обеспечения справедливого и прочного мира в Украине и во всей Европе. Террор России против детей и детских площадок - это позор человечества. Только звери могут выпустить баллистическую ракету с кассетной боеголовкой по жилому району, убив девять детей. Это варварство надо остановить усилением защиты Украины и усилением давления на Москву", - написал Сибига в Х во вторник.

Как сообщалось, 4 апреля российские войска выпустили баллистическую ракету по жилому кварталу Кривого Рога. Погибли 19 человек, в том числе 9 детей, еще 74 человека были ранены. Поздно вечером город атаковали дроны, в результате чего погиб человек, семеро были ранены. 6 апреля в больнице скончался 57-летний пострадавший. В Украине был объявлен день траура по жертвам атаки.

Во вторник в больницах остается 31 раненый из-за ракетной атаки на Кривой Рог, в том числе пятеро детей. Шестеро пациентов все еще в тяжелом состоянии.

По инициативе Украины 8 апреля было созвано специальное заседание Постоянного совета ОБСЕ в ответ на террористический акт 4 апреля, на котором иностранные делегации решительно осудили российскую ракетную атаку на Кривой Рог.

Сибига сообщил, что Украина инициировала срочное заседание Совета безопасности ООН после российского баллистического удара по Кривому Рогу.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Генпрокурор: Если вам поможет - могу расписаться кровью, что не буду злоупотреблять полномочиями

В Херсонской области в результате обстрелов трое погибших, девять человек ранены - прокуратура

В пещерах Лавры состоялась молитва предстоятеля ПЦУ Епифания - и. о. гендиректора

Качка обсудил с экспертной средой ситуацию вокруг НАБУ и САП и поиск оптимальных решений для евроинтеграции Украины

Украина может не получить анонсированные Трампом Patriot до весны 2026 года - СМИ

Украинская делегация прибыла в Стамбул

ГУР предупреждает о возможных провокациях со стороны РФ в связи с законом о НАБУ/САП и призывает к взвешенности в оценках и действиях

Житель Харьковской области получил более 600 тыс. грн из бюджета за псевдоразрушение

НАБУ завершило следствие по подозрению о завладении 9,2 млрд грн экс-владельцем ПриватБанка Коломойским

Полицейские Херсонской области вывезли из-под обстрелов пожилую женщину, тело ее умершего сына и еще одну раненую из-за подрыва на мине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА