Интерфакс-Украина
10:10 09.04.2025

Точицкий призвал партнеров к введению санкций за преступления против украинской культуры

1 мин читать
Точицкий призвал партнеров к введению санкций за преступления против украинской культуры
Фото: МКСК

Министр культуры и стратегических коммуникаций Украины Николай Точицкий призвал партнеров к введению санкций в отношении лиц, совершающих преступления против украинской культуры.

"Он привлек внимание к незаконным действиям российских музеев, которые присваивают и незаконно перемещают украинские коллекции из музеев на оккупированных территориях, пользуясь специальным федеральным законом, который нарушает международное право. Министр призвал остановить сотрудничество с российскими культурными учреждениями и институтами, которые больше не могут считаться представляющими ценности и этику, которую исповедует международное культурное сообщество", - говорится в сообщении министерства по результатам участия Точицкого в неформальной встрече министров культуры Европейского Союза в Варшаве (Польша).

Министр подчеркнул, что РФ не прекращает атаки на украинское культурное наследие, включая объекты, находящиеся под усиленной защитой ЮНЕСКО.

"Россия прекрасно осознает, что когда она разрушает исторические здания и театры, она наносит удар по идентичности Украины и социальной сплоченности наших громад", - подчеркнул Точицкий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина рассчитывает на активность американской стороны в отношении мер деэскалации — Зеленский

Команда Украины отправится на трехсторонние переговоры в ОАЭ вечером 2 февраля после подготовительного совещания — Зеленский

Зеленский: Более 500 многоквартирных домов в Киеве - без отопления

Для проекта "Стальные союзники" собрано $500 тыс. на наземные роботизированные платформы для ВСУ - Сибига

Свириденко: первые 10 тыс. «Пакеты тепла» получили жители наиболее пострадавших районов Киева и Киевской области

«Укрэнерго» в понедельник будет применять ограничения электроэнергии во всех регионах Украины

Число погибших шахтеров возросло до 15, пострадавших семеро - ДТЭК обновил свой пост

ДТЭК сообщает о 13 погибших и 8 раненых в результате атаки РФ на автобус шахтеров в Днепропетровской области

Погибли 12 человек, еще 7 пострадали из-за атаки вражеских БПЛА в Днепропетровской области

Шмыгаль: ночью завершился ремонт высоковольтной линии, соединяющей Украину с Молдовой

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА