Интерфакс-Украина
12:15 09.04.2025

В МИД КНР проверяют информацию о попадании своих граждан в плен в Украине

2 мин читать

(обновлена, расширена, меняется источник информации)

Министерство иностранных дел КНР сообщило, что проверяет информацию о попадании китайских граждан, воевавших в рядах российской оккупационной армии, в плен в Украине, и утверждает, что китайское правительство всегда просило своих граждан избегать участия в войнах.

"Китайская сторона проверяет соответствующую информацию с украинской стороной", - заявил представитель МИД КНР Лин Цзянь на брифинге в среду, добавив, что не располагает информацией, состоялась ли уже коммуникация между обеими сторонами по этому поводу.

При этом он добавил, что китайское правительство всегда просило своих граждан избегать зон боевых действий и участия в войнах. "Китайское правительство всегда просило своих граждан держаться подальше от зон вооруженных конфликтов и избегать участия в вооруженных конфликтах в любой форме, в частности избегать участия в военных операциях любой из сторон", - сказал представитель китайского внешнеполитического ведомства.

Он также назвал "безосновательным" заявление президента Украины Владимира Зеленского об участии большего количества граждан КНР в войне против Украины в рядах оккупационной армии РФ.

"Такие заявления не имеют под собой никаких оснований. На самом деле, позиция Китая по "украинскому кризису" очень четкая и широко признана международным сообществом. Украинской стороне нужно правильно оценивать усилия и конструктивную роль Китая в политическом урегулировании "украинского кризиса", - сказал Лин Цзянь.

По его словам, КНР "привержены прекращению конфликта и содействию мирным переговорам".

Как сообщалось, 8 апреля президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что украинские военные взяли в плен в Донецкой области двух граждан КНР, которые воевали в составе армии РФ. По его словам, у взятых в плен китайцев были документы и даже банковские карточки. Зеленский поручил министру иностранных дел немедленно связаться с Пекином и выяснить, как Китай собирается на это реагировать. При этом он сообщил, что украинские военные вступили в бой с шестью китайскими и только двое из них оказались в плену.

В 81-й отдельной аэромобильной Слобожанской бригаде сообщили, что это их бойцы на днях взяли в плен двух граждан КНР. Проект "Хочу жить" отметил, что сообщения о китайских наемниках в ВС РФ поступали и раньше, но в плен они попали впервые.

Министерство иностранных дел Украины вызвало временного поверенного в делах КНР для объяснений относительно информации об участии граждан КНР в боевых действиях на стороне РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

На сегодняшний день Украина вернула 6266 пленных, из них 403 гражданских - омбудсмен

"Укрэнерго" задолжала "Укргидроэнерго" на балансирующем рынке уже 10 млрд грн - Сухецкий

Из-за войны погибли 243 деятеля культуры и 119 медийщиков - Минкультуры

Италия активна в поиске идей и шагов для приближения мира - Зеленский после встречи с Мелони

В рамках операции "Чистый город" объявлены подозрения экс-заместителю главы КГГА и его сообщнику - НАБУ

Количество жертв среди гражданских лиц в Украине растет на фоне усиления боевых действий - доклад ООН

Нынешний временный глава "Укргидроэнерго" Сухецкий готовится принять участие в конкурсе на гендиректора

Зеленский по результатам работы в Лондоне: В ближайшее время будем готовы направить доработанные документы в США

Евросоюз настаивает на ускорении создания Специального трибунала для рассмотрения российских преступлений

Главы МВД стран ЕС договорились о совместной политике в отношении беженцев - Мерц

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА