Интерфакс-Украина
13:00 09.04.2025

Сырский о статье NYT: Если бы мы имели пять бригад, думаю, что и Бахмут, и Соледар были бы освобождены

2 мин читать
Сырский о статье NYT: Если бы мы имели пять бригад, думаю, что и Бахмут, и Соледар были бы освобождены

Главнокомандующий Вооруженных сил Александр Сырский прокомментировал материал The New York Times о том, что план наступления в 2023 году якобы по его инициативе был изменен и вместо одного направления удара Силы обороны начали наступательные действия сразу на трех направлениях.

"Каждый наш офицер, генерал, который участвовал в боевых действиях, знает, что это вообще не соответствует действительности. Да, мы провели наступление южнее Бахмута. Но мы проводили наступательные действия двумя бригадами из состава группировки. Если бы мы имели пять бригад, думаю, что и Бахмут, и Соледар были бы освобождены. Причем противник сам ушел бы из них", - сказал он в интервью LB.ua, опубликованном в среду.

По словам главкома, замысел этой операции заключался в том, что три основные дороги, по которым осуществлялось логистическое обеспечение этой группировки, были бы перерезаны украинскими силами.

"Когда мы планировали эти действия, понимали, что наших сил недостаточно. Мы имеем две бригады без дополнительных боеприпасов. То есть в пределах того, что нам поставлялось для ведения обычных действий в обычном режиме. Но мы рассчитывали на неожиданность, на то, что мы такими, не то чтобы авантюристическими, но смелыми действиями пробьем оборону противника с учетом того, что она не была готова, не была такая, как, например, в Запорожской области. Там все укрепления были в обычном поле. И вот мы рассчитывали на то, что сможем продвинуться, перерезать дорогу между Бахмутом и Горловкой", - рассказал главком.

Вторая дорога, как пояснил Сырский, которую планировалось перерезать с одной стороны, - это дорога между Бахмутом и Дебальцево.

"Это основная трасса, по которой осуществлялось логистическое обеспечение. А от нее отходила дорога на Попасную. Это еще одна дорога, которая выходила на основную магистраль. Вот, в принципе, это три дороги, по которым осуществлялось логистическое обеспечение группировки, которая насчитывала 20 тысяч. Если бы нам удалось перерезать эти пути, враг был бы вынужден отступать. Иначе попал бы в ловушку", - сказал главком.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Пересечение россиянами государственной границы на Сумщине возле с.Грабовское выглядит как локального рода провокация - Трегубов

Зеленский поговорил с премьером Норвегии: есть общее ощущение о необходимости консультации в более широком кругу европейских партнеров

Лубинец обратился к Москальковой и МККК по поводу принудительного вывоза в РФ с Сумщины около 50 граждан Украины

Россия выпустила около 1300 ударных дронов, почти 1200 УАБ и 9 ракет по Украине на этой неделе - Зеленский

Ограничение движения транспорта в Одесской области в пределах н.п. Маяки снято - патрульная полиция

Россияне пересекли границу и вывезли более 50 гражданских из села Грабовское в Сумской области - ВСУ

Россия за прошедшие сутки атаковала транспортную, портовую и промышленную инфраструктуру Одесской области - ОВА

С 1 июня 2025 года с прифронтовых территорий Украины эвакуированы почти 147 тыс. человек - Минразвития

Глава ОГА: Учреждения здравоохранения юга Одесской области работают в штатном режиме

Россия в 2025 году потратила на войну против Украины на 20% больше, чем планировала - ЦПД

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА