Интерфакс-Украина
16:11 09.04.2025

Россия в течение отопительного сезона осуществила 9 массированных атак на украинскую энергосистему - Галущенко

1 мин читать
Россия в течение отопительного сезона осуществила 9 массированных атак на украинскую энергосистему - Галущенко
Фото: ДТЭК

В течение отопительного сезона 2024-2025 годов произошло де'вять массированных атак на энергосистему Украины, сообщил министр энергетики Украины Герман Галущенко на брифинге по итогам ОЗП 2024-2025 годов в среду.

"Блэкаут, длительные отключения - все, что предсказывали эксперты, не произошло. Вопреки апокалиптическим прогнозам, энергосистема выстояла. Не было массовых отключений для бытовых потребителей, несмотря на высокую интенсивность массированных и ежедневных точечных ударов по энергетике", - отметил он.

По словам министра, самая мощная атака с начала полномасштабного вторжения состоялась 13 декабря 2024 года, когда энергетическую инфраструктуру одновременно атаковали более 300 средств поражения.

"Даже после самых масштабных ударов энергетики быстро восстанавливали энергоснабжение - и за несколько дней ограничений не было. А с января никаких ограничений электроснабжения для населения вообще не применялось", - отметил Галущенко.

Он добавил, что сейчас восстановлено 60% поврежденной в 2024 году генерации.

По словам министра, сейчас продолжается адаптация украинского энергетического законодательства к европейским стандартам и осуществляется активная работа над объединением энергетических рынков Украины и ЕС.

По информации Минэнерго, начиная с 2022 года РФ в целом повредила более 63 тыс. энергообъектов, при этом общий уровень убытков энергосектора на конец 2024 года оценивался в $93 млрд. Непосредственно в 2024 году было повреждено или разрушено 10 ГВт генерации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

США могут ввести санкции против "Роснефти" и "Лукойла" из-за отсутствия прекращения огня в Украине - СМИ

Силы обороны остановили с начала суток 97 вражеских атак - Генштаб

Путин и Трамп начали переговоры в формате "3 на 3" без вступительных заявлений

Президент США Трамп и Владимир Путин начали встречу на Аляске (обновленная)

Белый дом: встреча Трампа и Путина пройдет в формате "три на три" с участием Рубио и Уиткоффа (расширенная)

Генштаб подтвердил освобождение шести населенных пунктов в Донецкой области силами НГУ "Азов"

Самолет Трампа приземлился в Анкоридже

Встреча Трампа и Путина пройдет в формате "три на три" с участием Рубио и Уиткоффа

Сырский: Увеличиваем давление на оккупантов, противодействуем попыткам противника продвинуться вперед

Из-за вражеской атаки по центральному рынку Сум огнем уничтожено десять киосков - обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА