Интерфакс-Украина
22:27 09.04.2025

МИД приветствует принятие резолюции ПАСЕ "Российская агрессивная война против Украины: Необходимость привлечения к ответственности и избежание безнаказанности".

2 мин читать
МИД приветствует принятие резолюции ПАСЕ "Российская агрессивная война против Украины: Необходимость привлечения к ответственности и избежание безнаказанности".
Фото: https://mfa.gov.ua/

Министерство иностранных дел Украины приветствует принятие резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы «Российская агрессивная война против Украины: необходимость привлечения к ответственности и избежания безнаказанности».

«Украина искренне благодарна Парламентской Ассамблее Совета Европы за правдивую и принципиальную позицию и последовательную поддержку, которая приближает наше государство к восстановлению справедливости и мира», - говорится в комментарии МИД.

Киев высоко ценит решительную позицию ПАСЕ о недопустимости любых компромиссов в вопросах территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.

«МИД Украины полностью поддерживает призыв ко всем государствам и международным партнерам ускорить процесс создания Специального трибунала по расследованию преступления агрессии против Украины, международного компенсационного механизма, включая Международную комиссию по возмещению ущерба, а также активизировать международные усилия для возвращения украинских детей, незаконно депортированных на территорию РФ», - отмечает МИД.

Кроме того, важным сигналом резолюции является акцент на неприемлемости продолжения или восстановления проектов «Северный поток-1» и «Северный поток-2», поскольку это угрожает энергетической безопасности Европы.

«Украина подтверждает приверженность мирным усилиям и готовность работать в дальнейшем вместе с США, европейскими и другими партнерами для восстановления всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира», - говорится в комментарии.

Отмечается, что с начала года Украина осуществила реальные шаги к миру, в частности согласившись на полное и безусловное прекращение огня, в отличие от России, которая отвергла это предложение и продолжает тянуть время и совершать военные преступления.

«Подчеркиваем важность привлечения России к ответственности за совершенные преступления и возмещения причиненного ущерба», - говорится в комментарии.

МИД призвал международное сообщество сохранять единство и усиливать санкционное давление на РФ, в частности путем конфискации замороженных российских активов, для обеспечения полной компенсации ущерба, нанесенного агрессией.

"Я благодарен ПАСЕ за сегодняшнюю сильную резолюцию в поддержку Украины. Документ поддерживает создание Специального трибунала по преступлению агрессии против Украины, выступает против любых попыток перезапуска «Северного потока» и за компенсацию жертвам российской агрессии. Я благодарен всем членам ПАСЕ, которые поддержали эту резолюцию. Такая правдивая и принципиальная позиция является критически важной для восстановления справедливости и мира." - прокомментировал принятие резолюции министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Результат выборов президента Польши могут определить избиратели, которые поддержали в 1-м туре праворадикальных кандидатов - Климпуш-Цинцадзе

Экс-депутат от ОПЗЖ, работавшая в оккупационной администрации Двуречной на Харьковщине, заочно приговорена к 9 годам тюрьмы - прокуратура

Трамп по-прежнему рассматривает возможность введения вторичных санкций против РФ - Белый дом

Умеров об обмене "1000 на 1000": Согласован пошаговый план реализации договоренности

Белый дом проинформирует о результатах переговоров Трампа с Путиным и Зеленским - пресс-секретарь

Вэнс: Переговоры по Украине зашли в тупик, мы это осознаем - СМИ

Председатель Европейского совета призывает РФ пойти на немедленное прекращение огня в Украине

В Сумской области к 10 годам тюрьмы приговорен военнослужащий, который торговал имуществом штурмовой роты

В "Киеве Цифровом" проходит опрос об инструментах для влияния на изменения в городе

Зеленский поздравил Дана с победой на выборах президента Румынии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА