Интерфакс-Украина
15:48 10.04.2025

Депутаты "Европейской солидарности" предлагают призвать правительство уволить заместителя министра образования Витренко

2 мин читать
Депутаты "Европейской солидарности" предлагают призвать правительство уволить заместителя министра образования Витренко

Десять депутатов Верховной Рады от фракции "Европейская солидарность" предлагают обратиться к Кабинету министров с призывом уволить заместителя министра образования и науки Андрея Витренко.

Об этом говорится в проекте постановления №13166 от 9 апреля, текст которого пока отсутствует на сайте парламента.

В то же время сопредседатель фракции Ирина Геращенко, которая является соавтором документа, в сети Facebook отметила, что постановление предусматривает требование к премьер-министру Денису Шмыгалю немедленно уволить Витренко с должности заместителя министра.

"Незамеченными для правительства Шмыгаля прошли пленки Комарницкого, в офисе которого частым гостем был первый заместитель министра образования и, по совместительству, руководитель фракции слуг в Киевсовете господин Витренко. Согласовывал правильные голосования со смотрящим от Банковой. Также без реакции министра Лисового остались публикации в СМИ относительно плагиата господина Витренко. В университетах и школах за плагиат снижают оценки, не принимают работы и могут оставить без диплома. А в системе координат 5-6 менеджеров, главное, беспринципных и лояльных, - ты остаешься первым заместителем министра образования. Это деградация как министерства, так и самой образовательной отрасли", - написала она.

Как сообщалось, общественная инициатива "Диссергейт" обвинила заместителя министра образования и науки, депутата Киевского городского совета от партии "Слуга народа" Андрея Витренко в наличии академического плагиата в его научных статьях и кандидатской диссертации. В частности, отмечалось, что работы Витренко содержат совпадения текстов, перефразирование и перестановки слов местами, а также ряд других нарушений академической добропорядочности, в частности плагиат работ российских и казахстанских ученых.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

До 19 возросло количество пострадавших из-за удара РФ по Краматорску - ГВА

Сибига: Сбор МИД и United 24 на наземных роботов для фронта пересек отметку в 10 млн грн

Шмыгаль и еврокомиссар по вопросам обороны обсудили сотрудничество в ОПК

В программу PURL уже привлечено более $2 млрд, объявлено еще $1,5 млрд - Зеленский

Все договоренности по поставкам систем ПВО должны быть выполнены до зимы - Зеленский

Зеленский за неделю до Генассамблеи ООН: Сотрудничаем с лидерами европейских стран для совместного давления на РФ

НСАУ опротестовывает механизм "молчаливого согласия" для объектов наследия

Ермак: Из оккупации вернули еще 16 украинских детей

В Генштабе ВСУ подтвердили увольнение с должностей командиров 17-го и 20-го армейских корпусов

Зафиксировано почти 11 тыс. случаев применения врагом опасных химических веществ, пострадали 3 тыс. военных - ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА