Интерфакс-Украина
18:20 11.04.2025

Украина вместе с партнерами работает над достижением полного прекращения огня - Ермак

2 мин читать
Украина вместе с партнерами работает над достижением полного прекращения огня - Ермак
Фото: https://www.president.gov.ua/news/all

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что Украина совместно со странами-партнерами стремится достичь полного и безусловного прекращения огня, которое откроет путь к установлению справедливого и прочного мира, сообщает пресс-служба Офиса президента в пятницу.

"Об "энергетическом перемирии" после Кривого Рога как-то даже говорить сложно. Нужно говорить о полном прекращении огня, очень четком мониторинге и контроле. Важно, чтобы этот контроль обеспечили американцы. С привлечением наших европейских партнеров, если они готовы", - отметил Ермак во время встречи "Клуба LB".

По мнению руководителя Офиса президента, 30 дней достаточно для того, чтобы понять, действительно ли работает прекращение огня.

По его словам, Украина также настаивает на освобождении военных и гражданских пленных и возвращении незаконно депортированных и перемещенных украинских детей.

Ермак отметил, что уже происходит постепенное изменение отношения у тех представителей США, которые считали, что с Россией можно найти компромисс. Ведь американские партнеры видят, как государство-агрессор нарушает достигнутые договоренности. Именно поэтому так важно продолжать давление на РФ, в том числе санкционное. Глава Офиса президента отметил единодушную позицию европейских стран по этому вопросу на недавней встрече лидеров в Париже.

Во время встречи подчеркивалось, что для обеспечения собственной безопасности Украина прежде всего должна полагаться на силу своей армии и отечественное оборонное производство. Заместитель главы Офиса президента Павел Палиса убежден, что только современные Вооруженные силы исключают агрессию против Украины.

"Наиболее действенные гарантии безопасности для Украины - это современные Силы обороны с высокой степенью готовности, которые гарантируют неповторение 24 февраля 2022 года, которые по своим боевым возможностям исключают агрессию против Украины", - отметил Палиса.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

МАГАТЭ в очередной раз имеет проблемы с заменой своей команды на ЗАЭС, которая находится там более двух месяцев - Гросси

Стармер после встречи JEF: Поддержка Украины является «абсолютным фокусом» Британии и ее североевропейских союзников

Макрон после разговоров с Трампом ожидает 30-дневного прекращения огня от РФ и предупреждает в противном случае о решительном ответе

В результате авиаудара на Сумщине погиб человек, еще один получил ранения - ОВА

Зеленский ввел в действие санкции против 58 россиян и 74 юрлиц, среди них есть компании из Ирана, Узбекистана и Китая (Гонконг)

Справедливый мир это осуждение России как страны-агрессора - кардинал Бычок

Салливан ответил на критику относительно недостаточной поддержки Украины при Байдене и подчеркнул, что настоящий мир - через силу

Португалия примет участие во встрече Коалиции желающих - премьер-министр

В Киеве 10-11 мая возможны некоторые ограничения движения по центральным улицам в связи с торжественными мероприятиями

Главы МИД Украины и Великобритании обсудили дальнейшие дипломатические усилия для достижения мира

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА