Интерфакс-Украина
18:20 11.04.2025

Украина вместе с партнерами работает над достижением полного прекращения огня - Ермак

2 мин читать
Украина вместе с партнерами работает над достижением полного прекращения огня - Ермак
Фото: https://www.president.gov.ua/news/all

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что Украина совместно со странами-партнерами стремится достичь полного и безусловного прекращения огня, которое откроет путь к установлению справедливого и прочного мира, сообщает пресс-служба Офиса президента в пятницу.

"Об "энергетическом перемирии" после Кривого Рога как-то даже говорить сложно. Нужно говорить о полном прекращении огня, очень четком мониторинге и контроле. Важно, чтобы этот контроль обеспечили американцы. С привлечением наших европейских партнеров, если они готовы", - отметил Ермак во время встречи "Клуба LB".

По мнению руководителя Офиса президента, 30 дней достаточно для того, чтобы понять, действительно ли работает прекращение огня.

По его словам, Украина также настаивает на освобождении военных и гражданских пленных и возвращении незаконно депортированных и перемещенных украинских детей.

Ермак отметил, что уже происходит постепенное изменение отношения у тех представителей США, которые считали, что с Россией можно найти компромисс. Ведь американские партнеры видят, как государство-агрессор нарушает достигнутые договоренности. Именно поэтому так важно продолжать давление на РФ, в том числе санкционное. Глава Офиса президента отметил единодушную позицию европейских стран по этому вопросу на недавней встрече лидеров в Париже.

Во время встречи подчеркивалось, что для обеспечения собственной безопасности Украина прежде всего должна полагаться на силу своей армии и отечественное оборонное производство. Заместитель главы Офиса президента Павел Палиса убежден, что только современные Вооруженные силы исключают агрессию против Украины.

"Наиболее действенные гарантии безопасности для Украины - это современные Силы обороны с высокой степенью готовности, которые гарантируют неповторение 24 февраля 2022 года, которые по своим боевым возможностям исключают агрессию против Украины", - отметил Палиса.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский прибыл в Берлин, где встретится в воскресенье с американской переговорной командой

Из-за вражеских ударов в Запорожье травмированы десять человек, в том числе ребенок и сотрудники ГСЧС и Патрульной полиции

В Кремле настаивают на неприемлемости корректировок по территориальным вопросам в мирном соглашении с Украиной

В Австралии уже 12 погибших в результате теракта - СМИ

Зеленский в пятницу посетит с визитом Польшу

США предложили компромисс по Донбассу в виде ухода ВСУ и незахода на эту территорию военных РФ - Зеленский

Небольшой мокрый снег, на дорогах гололедица ожидаются на значительной территории Украины в понедельник

Зеленский: в случае провала этих переговоров надо брать себя в руки, находить другой путь и снова делать все, чтобы война закончилась

Зеленский сообщил, что вопрос относительно руководителя ОП остается открытым

Количество раненых в Запорожье возросло до восьми - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА