Интерфакс-Украина
02:03 12.04.2025

США и Украина провели напряженные переговоры по доступу к полезным ископаемым - СМИ

1 мин читать
США и Украина провели напряженные переговоры по доступу к полезным ископаемым - СМИ

Украинские и американские чиновники провели в пятницу переговоры по доступу США к украинским полезным ископаемым, однако прорыва достичь не удалось из-за антагонистической атмосферы встречи, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

"Напряжение вызвал новый, более экспансивный проект соглашения, представленный администрацией Дональда Трампа. Документ предусматривает предоставление США привилегированного доступа к украинским месторождениям и обязывает Киев передавать доходы от добычи в совместный инвестиционный фонд", говорится в сообщении.

Проект не содержит гарантий безопасности для Украины - ключевого требования президента Владимира Зеленского на фоне войны.

Среди противоречивых пунктов - требование передать под контроль американской структуры газопровод "Газпрома", проходящий через Украину. Украинское правительство привлекло юридическую фирму Hogan Lovells в качестве советника в переговорах.

Представитель Минфина США подтвердил факт переговоров, назвав их "техническими".

Ожидается, что премьер-министр Денис Шмыгаль и министр финансов Сергей Марченко посетят Вашингтон в апреле для участия в весенних встречах Международного валютного фонда и Всемирного банка.

По словам источника, администрация Трампа рассматривает соглашение как часть усилий по прекращению войны и возвращению миллиардов долларов военной помощи.

Источник: https://www.reuters.com/world/us-ukraine-hold-tense-talks-mineral-deal-remains-elusive-source-says-2025-04-11/

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Вузы начали обучение слушателей "нулевого курса" в рамках проекта "зимнее поступление" - Минобразования

Сибига во время встречи с руководством ОБСЕ призвал к освобождению трех незаконно удерживаемых Россией украинских сотрудников СММ

"Украинский дом" впервые будет представлен на Мюнхенской конференции по безопасности

Минкультуры передало в пользование монастырской общине ПЦУ два корпуса на территории Нижней Лавры - Бережная

Силы обороны нанесли удары по вражеским пунктам управления и складу боеприпасов на ВОТ – Генштаб

УКК помогает ликвидировать последствия атаки российских БПЛА в Черкассах

Зрительское голосование за представителя Украины на "Евровидении-2026" состоится в "Дие" и с помощью SMS

В киевские школы очно вернулись 41,6% всех школьников города - КГГА

Виткофф примет участие в переговорах между Украиной и Россией 4-5 февраля в Абу-Даби - СМИ

В Харькове двое пострадавших – мэр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА