Интерфакс-Украина
13:02 12.04.2025

Кабмин утвердил механизм финансирования расширенного перечня бесплатных медуслуг ветеранам на уровне первичной медпомощи

1 мин читать

Кабинет министров Украины утвердил механизм финансирования из государственного бюджета предоставления расширенного перечня бесплатных медицинских услуг ветеранам войны на уровне первичной медицинской помощи.

"Этот проект запущен в 2025 году совместно Министерством по делам ветеранов, Министерством здравоохранения и Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ). Финансирование будет осуществляться в рамках бюджетной программы КПКВК 1501120, которая предусмотрена в госбюджете-2025 на поддержку ветеранов войны и их семей", - говорится в сообщении Минветеранов.

Отмечается, что воспользоваться расширенным перечнем бесплатных медицинских услуг смогут: участники боевых действий, которые уволены с военной службы и лица с инвалидностью вследствие войны.

В частности, будут доступны следующие услуги: персонализированное лечение - разработка индивидуального плана с учетом состояния здоровья, хронических заболеваний и группы риска; расширенный скрининг - обследование на состояния, связанные с последствиями боевых действий; психологическая помощь - индивидуальная и групповая терапия, когнитивно-поведенческая терапия, программы управления стрессом; лечение боевых травм и хронических состояний - консультации узкопрофильных специалистов (ортопеда, невролога и т.д.); реабилитация - восстановление после ранений и болезней; терапия заболеваний опорно-двигательной системы - артрит, артроз, болезни суставов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты за сутки потеряли 1 460 человек и 160 ед. спецтехники - Генштаб

11 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Донетчина: за неделю эвакуированы 650 человек, в зоне активных боевых действий остаются 13,8 тыс. жителей

Бельгия предлагает ЕС создать дополнительный финансовый резерв для защиты от Кремля по кредиту Украине

ВОЗ и фонд ASEF передали Украине лабораторные наборы для выявления высокорисковых патогенов на 4,7 млн грн

Еврокомиссар по вопросам расширения: Венгрия не сможет остановить вступление Украины в ЕС

Силы обороны отбили с начала суток 200 вражеских атак - Генштаб

Трамп после обсуждения с европейскими лидерами ситуации по Украине: Мы обсудили Украину достаточно решительными словами

Датская военная разведка впервые назвала США потенциальным риском для безопасности страны - СМИ

Украина предоставила США ответ на последний проект мирного плана

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА