Интерфакс-Украина
13:02 12.04.2025

Кабмин утвердил механизм финансирования расширенного перечня бесплатных медуслуг ветеранам на уровне первичной медпомощи

1 мин читать

Кабинет министров Украины утвердил механизм финансирования из государственного бюджета предоставления расширенного перечня бесплатных медицинских услуг ветеранам войны на уровне первичной медицинской помощи.

"Этот проект запущен в 2025 году совместно Министерством по делам ветеранов, Министерством здравоохранения и Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ). Финансирование будет осуществляться в рамках бюджетной программы КПКВК 1501120, которая предусмотрена в госбюджете-2025 на поддержку ветеранов войны и их семей", - говорится в сообщении Минветеранов.

Отмечается, что воспользоваться расширенным перечнем бесплатных медицинских услуг смогут: участники боевых действий, которые уволены с военной службы и лица с инвалидностью вследствие войны.

В частности, будут доступны следующие услуги: персонализированное лечение - разработка индивидуального плана с учетом состояния здоровья, хронических заболеваний и группы риска; расширенный скрининг - обследование на состояния, связанные с последствиями боевых действий; психологическая помощь - индивидуальная и групповая терапия, когнитивно-поведенческая терапия, программы управления стрессом; лечение боевых травм и хронических состояний - консультации узкопрофильных специалистов (ортопеда, невролога и т.д.); реабилитация - восстановление после ранений и болезней; терапия заболеваний опорно-двигательной системы - артрит, артроз, болезни суставов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский уволил своим указом Куцевола с должности посла в Латвии

Россия резко увеличила экспорт нефти на фоне украинских атак по НПЗ - СМИ

Нафтогаз возобновил поставки газа в Шостке после ударов российских агрессоров - Корецкий

Силы обороны отбили с начала суток 174 вражеские атаки - Генштаб

Рабочие танки в российской армии закончились - OSINT

РФ, Иран и КНДР теряют доступ к поставкам военных компонентов и начали их подделку - ОП

Шмыгаль встретился с новоназначенным послом Германии, говорили о сотрудничестве в ОПК и развитии СП

УКК поддерживает жителей Шостки после российских воздушных атак

Зеленский предложил президенту ПА ОБСЕ назначить спецпосланника по возвращению украинских детей

Украинская разведка работает, чтобы не допустить использования РФ судов теневого флота для диверсий в Европе - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА