Интерфакс-Украина
13:29 14.04.2025

СБУ задержала в Харькове наводчика российских дронов на ТЭЦ

1 мин читать
СБУ задержала в Харькове наводчика российских дронов на ТЭЦ

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Харькове работника одной из крупнейших теплоэлектроцентралей Украины, который готовил воздушные атаки рф по энергообъекту, на котором работал.

"Крот" пытался обнаружить "щели" в местной системе ПВО. Больше всего врага интересовали локации базирования и маршруты движения мобильных огневых групп, которые защищают воздушное пространство в районе ТЭЦ. Чтобы получить координаты, предатель обходил местность вблизи энергообъекта и фиксировал на камеру мобильного телефона места вероятного пребывания украинских защитников. Одновременно агент собирал для фсб информацию о последствиях предыдущих атак на ТЭЦ и результаты восстановительных работ", - сообщается в телеграм-канале СБУ в понедельник.

Сотрудники СБУ разоблачили злоумышленника, задокументировали его преступления и задержали, когда он шпионил в технологических помещениях ТЭЦ. По данным следствия, он попал в поле зрения российской спецслужбы во время публикаций антиукраинских комментариев в Телеграмм-каналах.

На основании собранных доказательств следователи сообщили ему о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп подписал указ, который еще больше ограничивает въезд иностранцев на территорию США

Двое гражданских ранены в результате удара российского БпЛА в Запорожье - ОВА

Силы обороны отбили с начала суток 255 вражеских атак - Генштаб

Бесплатные школьные обеды будут доступны для всех школьников с 2026г - Бережная

Энергоснабжение восстановили для 220 тысяч домохозяйств в Одесской области - ГВА

Сибига обсудил с руководством МУС привлечение к ответственности за преступления, совершенные в Украине в результате агрессии РФ

Враг оккупировал Серебрянку и продвинулся в Бахмутском районе Донецкой области - DeepState

Украина и Польша определили планы поисково-эксгумационных работ на 2026г.

Россияне атаковали юг Одесской области, обошлось без пострадавших - ОВА

Свириденко: 2 млн детей по всей стране получают в школах бесплатное горячее питание

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА