Интерфакс-Украина
13:29 14.04.2025

СБУ задержала в Харькове наводчика российских дронов на ТЭЦ

1 мин читать
СБУ задержала в Харькове наводчика российских дронов на ТЭЦ

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Харькове работника одной из крупнейших теплоэлектроцентралей Украины, который готовил воздушные атаки рф по энергообъекту, на котором работал.

"Крот" пытался обнаружить "щели" в местной системе ПВО. Больше всего врага интересовали локации базирования и маршруты движения мобильных огневых групп, которые защищают воздушное пространство в районе ТЭЦ. Чтобы получить координаты, предатель обходил местность вблизи энергообъекта и фиксировал на камеру мобильного телефона места вероятного пребывания украинских защитников. Одновременно агент собирал для фсб информацию о последствиях предыдущих атак на ТЭЦ и результаты восстановительных работ", - сообщается в телеграм-канале СБУ в понедельник.

Сотрудники СБУ разоблачили злоумышленника, задокументировали его преступления и задержали, когда он шпионил в технологических помещениях ТЭЦ. По данным следствия, он попал в поле зрения российской спецслужбы во время публикаций антиукраинских комментариев в Телеграмм-каналах.

На основании собранных доказательств следователи сообщили ему о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне ударили дроном по школе в Краматорске

Девочку-подростка удалось вернуть на подконтрольную правительству Украины территорию - Ермак

ГУР добавило в базу данных более ста иностранных компонентов, идентифицированных в российских БпЛА и ракетах

В результате взрывов в российском городе Пенза выведены из строя еще два газопровода - источники

Гетманцев ждет от Минобразования и Минцифры решительных мер для урегулирования ситуации с электронными дневниками

Крылатая ракета "Искандер-К" сбита из зенитной установки во время атаки на Киев в ночь на 8 сентября

Будут судить двух бывших налоговиков и их сообщника: Продавали хакерам информацию о гражданах Украины

Образовательный комитет Рады будет просить Кабмин повысить оклады работникам УЦОКО и региональных центров

Кабмин ликвидировал рабочую группу по обеспечению среды безопасности в Украине

Шестеро гражданских погибли в Донецкой области за прошедшие сутки из-за вражеских обстрелов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА