Оккупанты стали чаще использовать отравляющие газы в Запорожской области - ГУР
На линии боевого соприкосновения, в частности возле села Щербаки Ореховского района Запорожской области, все чаще фиксируют случаи применения российскими оккупантами боеприпасов с ядовитым газом, сообщается в телеграм-канале Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины.
"В основном речь идет о гранатах РГ-Во: московиты сбрасывают их с беспилотников на позиции Сил безопасности и обороны Украины. Примененный российскими захватчиками газ поражает слизистую оболочку и дыхательные пути. Пребывание в зоне поражения химикатом без средств защиты может иметь летальный исход - к сожалению, среди защитников Украины уже есть погибшие", - говорится сообщении.
В ГУР отмечают, что из-за неспособности оккупационной армии достичь поставленных задач на поле боя использование захватчиками химикатов на фронте приобрело системный характер.
Сейчас продолжаются экспертизы примененного россиянами химического вещества с целью его точной идентификации.
Реклама
Реклама
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
В Киеве состоится благотворительный забег SPARTAN KYIV 2025 в поддержку ГУР
21:47, 08.05.2025
Зеленский заслушал доклад Буданова относительно вероятных действий врага
22:05, 30.04.2025
На запорожском направлении при попытке штурма позиций ВСУ уничтожено около 140 оккупантов
11:16, 22.04.2025
Выставка "База. Грунт. Фундамент", посвященная украинской борьбе за независимость, открылась в Софии Киевской
20:18, 16.04.2025
ГУР: В Мелитополе уничтожен броневик с "кадыровцами"
11:24, 04.04.2025
ПОСЛЕДНЕЕ
Детские летние лагеря в Крыму могут быть использованы РФ для предотвращения украинских атак по военным объектам оккупантов - ISW
05:20, 09.05.2025
Билл Гейтс собирается потратить 99% своего состояния на благотворительность
04:25, 09.05.2025
США и Россия изучают пути возобновления поставок российского газа в Европу - СМИ
01:44, 09.05.2025
США призывают к, в идеале, 30-дневному безусловному прекращению огня - Трамп после разговора с Зеленским
00:22, 09.05.2025
Россия не может рассчитывать, что ей отдадут территорию, которую она еще даже не завоевала - Вэнс