Интерфакс-Украина
20:27 14.04.2025

Великобритания перечислила Украине 752 млн фунтов в рамках инициативы ERA - Шмыгаль

1 мин читать
Великобритания перечислила Украине 752 млн фунтов в рамках инициативы ERA - Шмыгаль

Великобритания перечислила Украине второй транш в 752 млн фунтов стерлингов (EUR 873 млн) в рамках инициативы G7 Extraordinary Revenue Acceleration (ERA), сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Эти средства, обеспеченные доходами от замороженных российских активов, будут направлены на укрепление обороноспособности Украины", - написал премьер в телеграме.

Шмыгаль уточнил, что первый транш на такую же сумму поступил в Украину в марте, в целом Великобритания выплатит Украине 2,26 млрд фунтов стерлингов (EUR 2,62 млрд) в рамках этого механизма.

"Благодарен правительству Великобритании и нашим партнерам из G7 за четкую и последовательную позицию - российские средства должны работать на Украину. Совместно с партнерами проводим системную работу над тем, чтобы все средства РФ были конфискованы и переданы нашему государству", - подчеркнул Шмыгаль.

Как сообщалось, в начале апреля Европейский Союз перечислил Украине 1 млрд евро в рамках инициативы ERA.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кошта и Ляйен подтвердили Зеленскому непоколебимую поддержку на фоне мирных переговоров

Минкультуры осудило избиение артистов ансамбля "Гуцулия" на Львовщине

Трамп раскритиковал объемы финпомощи, предоставленной Украине администрацией Байдена, и заявил, что стремится к прекращению человеческих жертв

В Тернополе уже 38 жертв российской атаки 19 ноября, из них 8 детей – полиция

На фронте более 130 боестолкновений за сутки, больше всего на покровском направлении - Генштаб

Зеленский сообщил Рютте, Кошту и фон дер Ляйен о результатах переговоров с США

Главы МИД Украины и Бельгии обсудили военную помощь Украине, в частности запланированную передачу F-16

Трамп: Европа должна быть очень осторожной, поскольку движется в плохом направлении

Сибига заявил о важности европейского и трансатлантического единства ради длительного мира

Силы обороны перешли на более выгодные позиции под Мирноградом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА