Интерфакс-Украина
18:15 15.04.2025

Рада поддержала в первом чтении законопроект о введении "правила Болар"

1 мин читать
Рада поддержала в первом чтении законопроект о введении "правила Болар"

Верховная Рада на заседании во вторник поддержала в первом чтении законопроект №13087, вводящий в украинское законодательство "правило Болар".

Законопроект, в частности, позволит производителям генерических лекарств регистрировать генетики уже на следующий день после окончания действия патента на оригинальное лекарственное средство, что усилит конкуренцию между производителями и снизит цены на лекарства для пациентов.

Как сообщалось, введение "правила Болар" предусмотрено решением СНБО от 12 февраля. "Правило Болар" будет выступать из двух механизмов, которые позволят снизить цены на медицинские препараты. Еще одним механизмом должны стать изменения в патентном праве (законопроект №9383).

В странах ЕС "правило Болар" позволяет производителям начинать регистрацию и производство лекарств-генериков до окончания действия патента на оригинальный препарат.

В Украине в настоящее время фармкомпании должны ждать окончания срока патента, а только потом начинать регистрацию и производство лекарств, что затягивает выход генетика на рынок.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Пожар в Черкасской области унес жизни четырех детей, еще один пострадал - ГСЧС

ОВА: Шестеро раненых в результате обстрела Запорожья, повреждены здания и машины

Макрон: никакие границы не должны быть изменены силой, а Украина никогда не должна быть уязвимой

Силы обороны отбили с начала суток 157 боевых столкновений - Генштаб

Лидеры NB8 подтвердили поддержку суверенитета Украины и намерение продолжать поставки оружия в рамках укрепления обороны Европы

Враг атаковал Днепропетровскую область беспилотниками, возникли пожары - обладминистрация

Стармер после разговора с Зеленским провел консультации с Трампом по мирному плану

Грэм: Трамп обеспечит, чтобы Украина была свободным и суверенным государством со способностью защитить себя

Конкурс на наблюдательный совет "Энергоатома" будет проведен по полной процедуре по совету послов G7

Полиция Кипра разыскивает подозреваемых в связи с попыткой похищения бывшего министра энергетики Украины - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА