Интерфакс-Украина
21:23 15.04.2025

Рада упростила механизм списания военного имущества

1 мин читать
Рада упростила механизм списания военного имущества

Верховная Рада во вторник на пленарном заседании приняла закон №12373, которым упрощается механизм списания военного имущества, за что проголосовал 321 народный депутат.

Закон вносит изменения в закон «О правовом режиме имущества в Вооруженных Силах Украины».

Согласно закону, списание военного имущества проводят командиры воинских частей и должностные лица органов военного управления в соответствии с их компетенцией в порядке, установленном Министерством обороны.

По словам одного из авторов законопроекта Романа Костенко (фракция «Голос»), если раньше для списания военного имущества нужно было много согласований, то «сейчас командир части может списывать сам, даже не проводя служебное расследование».

"Это тоже очень важно, мы дали командиру право выбирать, нужно ли служебное расследование или нет. Раньше он был обязан это делать и многие люди также участвовали в этих расследованиях", - сказал Костенко на брифинге.

Он рассказал, что раньше «обычный мавик мог списать только командующий военно-воздушных сил».

Кроме этого Костенко обратил внимание, что законопроект предусматривает создание одного единого акта на списание всей утраченной номенклатуры во время боя (раньше нужно было на каждую номенклатуру делать отдельное расследование).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трое гражданских погибли в Донецкой области из-за вражеских обстрелов, шестеро получили ранения за сутки

Антиплагиатор Смирнов заявляет о возможной подмене файлов в репозитарии академтекстов после его жалоб на плагиат в НАОКВО

Задержан бывший в.и.о. первого вице-президента ГП "НАЭК "Энергоатом"

Фонды Национального музея Украины пополнились уникальной коллекцией археологии, изъятой прокуратурой у экс-главы Совета министров Крыма

Brave1 и BRDO за EUR3,3 млн от ЕС запускают программу грантов на высокоскоростные перехватчики и радары

Качка обсудил с членами Аудиторского совета Ukraine Facility прозрачность и эффективность использования средств

Кличко: До трех увеличилось количество жертв вражеского обстрела Киева 29 ноября

В Киево-Печерской лавре установлен бюст гетмана Мазепы

В Донецкой области украинские разведчики уничтожили ключевые элементы ПВО врага - ГУР МО

ПВО за ночь сбила 39 из 62 вражеских БпЛА, есть попадания на восьми локациях – ВС ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА