Интерфакс-Украина
23:28 15.04.2025

ЕСПЧ начал процедуру по незаконному усыновлению россиянами украинских детей из оккупированного Крыма

1 мин читать

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) уведомил правительство РФ о заявлении № 6719/23, поданном Украинским Хельсинским союзом по правам человека в интересах десяти украинских детей, вывезенных из Крыма после оккупации полуострова в 2014 году.

"Согласно заявлению правозащитников, речь идет о детях в возрасте от одного до пяти лет, которые на момент оккупации находились под опекой государства в детских учреждениях. После установления контроля над Крымом, российские власти отказались вернуть детей Украине, не сообщили о месте их пребывания, а впоследствии их профили появились на российском сайте для усыновления", - сообщается на сайте представительства президента Украины в Автономной Республике Крым во вторник.

УХСПЧ предполагает, что часть детей могли усыновить, поскольку информация о них исчезла с платформы. В 2014 году российские власти объявили более 4 тысяч украинских детей из Крыма, которые не имели родительской опеки, своими гражданами.

Источник:https://ppu.gov.ua/press-center/yespl-rozpochav-protseduru-shchodo-nezakonnoho-usynovlennia-ukrainskykh-ditey-u-krymu/

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трое мирных жителей пострадали в результате воскресных вражеских обстрелов Харьковской области

Сибига поблагодарил Папу Римского Льва XIV за его молитвы за Украину

Совет директоров KSE заказал независимую проверку в связи с событиями вокруг "Энергоатома"

Враг в воскресенье обстрелял Днепропетровскую область, есть пострадавшие

Укрэнерго: В понедельник в большинстве регионов введут почасовые отключения на 1-4 очереди

Силы обороны поразили базу хранения БПЛА российского элитного подразделения "Рубикон"

На текущем этапе войны есть две цели: отказаться от собственных иллюзий и лишить иллюзий врага - Сибига

Боец полиции особого назначения погиб на Купянском направлении в результате удара вражеского дрона

Зеленский проинформировал премьер-министра Греции о ситуации на фронте

Поставки газа начнутся в январе - Зеленский о договоренностях с Грецией

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА