Интерфакс-Украина
10:22 16.04.2025

Буданов: Работа региональных консультационных центров КШ окончательно урегулирована

2 мин читать
Буданов: Работа региональных консультационных центров КШ окончательно урегулирована
Фото: https://t.me/DIUkraine/5712

Работа региональных консультационных центров Координационного штаба (КШ) по вопросам обращения с военнопленными окончательно урегулирована, заявил начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины (ГУР МО) и глава КШ Кирилл Буданов.

Как сообщил телеграм-канал ГУР МО, об этом он сказал во время очередного заседания Совета Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными, которое состоялось под председательством главы Службы безопасности Украины генерал-лейтенанта Василия Малюка.

"Только совместными слаженными усилиями всех государственных органов, привлеченных к работе по возвращению пленных, и при активном участии общественности мы сможем достичь желаемого результата", - отметил Буданов.

На Совете обсудили актуальные вопросы поиска и возвращения украинских граждан из вражеского плена. По поручению президента Украины было решено максимально интенсифицировать решение всех насущных вопросов. В частности речь шла об открытии представительств в каждой области и запуске работы Общественного совета. Как сообщил Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец, в Николаеве будет возможность принимать жителей Крыма. На Совете также были урегулированы вопросы функционирования консультационных центров в Виннице, Николаеве, Харькове и Львове.

Как сообщается, за более чем три года работы Штаб вернул из российского плена 4306 военнопленных и гражданских.

Председательствующий Василий Малюк отметил, что, кроме осуществления розыскной и организационной работы, следователи Службы безопасности также проводят все необходимые процессуальные действия с военнопленными, которые воевали в составе ВС РФ и были взяты в плен Силами обороны, как недавно - граждане КНР.

"Работа по поиску и освобождению пленных не прекращается ни на минуту. Каждый из нас осознает ее важность и ответственность. Делаем все, чтобы выполнить поставленную Верховным главнокомандующим Владимиром Зеленским задачу - вернуть домой всех пленных украинцев", - подчеркнул глава СБУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Латвия и ПРООН восстановили поврежденные из-за обстрелов детский сад и больницу в Чернигове

Свириденко сообщила о существенном прогрессе в работе по соглашению с США

Задержаны поджигатели энергообъектов УЗ и авто ВСУ, в частности школьница

Трамп проведет переговоры о пошлинах с японской делегацией

Сибига: России не место в ОБСЕ

Таможенная служба предупредила о задержках для грузовиков на ПП "Чоп", "Ужгород" и "Дьяково" из-за проверки весов 17-24 апреля

Италия перечислила первый транш в размере EUR25 млн на восстановление энергетической системы Украины

Рада обратилась к ЕС продлить меры для Украины по либерализации торговли - нардеп

ГБР сообщило о подозрении директору ЧП, который платил "откат" за победу в тендере "Киевзеленстроя"

Российские хакеры атаковали дипломатов фейковыми приглашениями от "одного из крупнейших" европейских МИД - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА