Интерфакс-Украина
13:48 16.04.2025

Италия перечислила первый транш в размере EUR25 млн на восстановление энергетической системы Украины

1 мин читать
Италия перечислила первый транш в размере EUR25 млн на восстановление энергетической системы Украины

Правительство Италии перечислило первый транш в размере EUR25 млн на восстановление энергетической системы Украины в рамках совместной инициативы с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), общая стоимость которой составляет EUR200 млн.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в посольстве Италии в Украине, средства предназначены государственной компании "Укргидроэнерго" и направлены на реализацию неотложных мер по восстановлению доступа к энергоснабжению, усиление электросетей и обеспечение жизненно необходимых услуг в наиболее пострадавших регионах.

"Это первое финансирование является конкретным сигналом мощной поддержки Италией энергетического сектора Украины, подвергшегося серьезным испытаниям из-за войны", - заявил чрезвычайный и полномочный посол Италии в Украине Карло Формоза.

Он подчеркнул, что "восстановление страны начинается со света, тепла, базовых услуг, которые объединяют громады и делают их устойчивыми".

Этот вклад является частью более широкого пакета помощи Италии на сумму EUR125 млн, направленного на энергетическую безопасность и восстановление Украины в сотрудничестве с украинскими учреждениями и международными партнерами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Вэнс объяснил последствия шатдауна в США

Глава МИД Эстонии: Китай имеет влияние, чтобы остановить агрессию РФ и способствовать возвращению украинских детей

Украина и Швеция подписали соглашение о сотрудничестве в развитии оборонных технологий

Президент отметил наградами военных, которые провели уникальную эвакуацию раненого бойца из российского окружения

Швеция и Украина подписали меморандум о сотрудничестве в области оборонных инноваций

Трое гражданских пострадали в результате атаки вражеских дронов в Боровской громаде Харьковской области

Зеленский: Будем увеличивать финансирование корпусам ВСУ, которые находятся в наиболее горячих боях

Украина будет масштабировать всю технологическую основу, которая помогает в эвакуации раненых воинов

Зеленский анонсировал в ноябре важное соглашение для военных возможностей

В Днепре в результате удара пострадали шесть человек, трое госпитализированы - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА