Интерфакс-Украина
14:45 16.04.2025

В ГУР и ЦПД прогнозируют: РФ привлечет военных из КНДР к операциям на территории Украины

2 мин читать
В ГУР и ЦПД прогнозируют: РФ привлечет военных из КНДР к операциям на территории Украины
Фото: Getty Images

Северокорейские войска, которые воюют в составе войск РФ, полностью овладели современной боевой тактикой, представляют серьезную угрозу на поле боя и могут быть привлечены для боевых действий непосредственно на территории Украины, сообщил представитель Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Андрей Черняк.

"К сожалению, мы можем говорить об эволюции, об успешном обучении северокорейских военных", - сказал Черняк в интервью японской телерадиовещательной корпорации NHK.

По его словам, северокорейские солдаты после того, как сразу перешли в масштабное наступление и были разбиты украинской артиллерией и беспилотниками, теперь двигаются группами по одному-два человека, а также изучили тактику использования беспилотных летательных аппаратов и радиоэлектронной борьбы. Представитель ГУР считает, что северокорейские войска перенесут тактику современной войны из Курской области домой и будут обучать ей других солдат в своей стране, и назвал КНДР угрозой для Украины и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Он также отметил, что российские военные рассматривают возможность нападений на Сумскую и восток Харьковской области, и не исключил возможности того, что северокорейские солдаты будут привлечены к этим наступательным операциям.

Руководитель Центра противодействия дезинформации Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Коваленко убежден, что РФ будет использовать военных из КНДР для войны непосредственно на территории Украины, одевая их в российскую форму

"Россия планирует использовать военных КНДР для войны на территории Украины. Но россияне будут манипулировать и отмечать, что военные КНДР воюют на "российской территории по российской конституции", поскольку они вписали себе в конституцию украинские земли. Военные КНДР будут в российской форме, так же, как и на Курщине", - написал Коваленко в телеграме в среду.

По словам Черняка, сейчас потери КНДР составляют около 5 тыс., но еще 6 тыс. северокорейских солдат из страны находятся в Курской области и могут продолжать воевать.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский и фон дер Ляйен договорились о дополнительных контактах в ближайшие дни

Более 20 подземных школ планируется сдать в Харьковской области до конца года - Синегубов

Враг снова атаковал Кременчуг, последствия удара устанавливаются - мэр

Буданов на запорожском направлении наградил бойцов "Спецподразделения Тимура"

Правительство внедрило электронное декларирование права на промышленное рыболовство

Сибига: Россию необходимо принудить к миру с помощью коллективной трансатлантической силы

Завтра последний день для подачи заявки на получение 1 тыс. грн "Зимняя поддержка", напомнили в "Дие"

Lviv Croissants открыла новое заведение на горнолыжном курорте Закопане в Польше

Тестовые шаттлы Дарница - Выдубичи будут курсировать в пиковые часы в обоих направлениях с 24 по 26 и с 29 по 31 декабря - Kyiv City Express

Правительство упрощает передачу энергооборудования для стабилизации электроснабжения во время войны - Свириденко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА