Интерфакс-Украина
19:43 16.04.2025

Трамп продлил на год запрет на прием в американских портах судов из России

2 мин читать
Трамп продлил на год запрет на прием в американских портах судов из России

Президент США Дональд Трамп продлил еще на один год запрет на прием в американских портах судов, которые ходят под российским флагом или иным образом связаны с РФ.

"Политика и действия правительства Российской Федерации продолжают представлять чрезвычайную ситуацию национального масштаба из-за нарушения или угрозы нарушения международных отношений Соединенных Штатов (...), поэтому я продлеваю на один год действие чрезвычайного положения в отношении Российской Федерации и изложенных в прокламации 10371 чрезвычайных полномочий, касающихся регулирования стоянки и движения связанных с Россией судов в портах Соединенных Штатов", - говорится в размещенном в Федеральном реестре США документе Белого дома.

В документе подчеркивается, что чрезвычайное положение в отношении РФ было принято 21 апреля 2022 года при администрации экс-президента США Джо Байдена. Также в указе говорится о том, что политика и действия правительства России продолжают представлять угрозу национальной безопасности США.

Указано, что документ подписан 15 апреля 2025 г.

На странице документа сказано, что "этот документ не опубликован. Выход запланирован на 17.04.2025. После публикации он будет доступен на этой странице в официальной форме. До того времени вы можете скачать неопубликованную PDF-версию".

21 апреля 2022 года тогдашний президент США Джо Байден заявил, что связанным с Россией судам будет запрещено заходить в американские порты. "Это означает, что ни одно судно под российским флагом или судно, которое принадлежит России или управляется кем-то, связанным с Россией, не сможет зайти в порт США, подойти к нашим берегам", - сказал тогда американский президент.

Впоследствии этот запрет продлевали, в частности в 2024 г.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ОВА: В Запорожской области ранена женщина, враг нанес удары по 32 населенным пунктам

В Киеве работает 56 пунктов горячего питания из-за отсутствия тепла - Свириденко

25 января: Какой сегодня праздник, все об этом дне

С начала года из приграничных общин Сумщины эвакуировано более 300 человек из-за вражеских обстрелов

Силы обороны отразили с начала суток 119 вражеских атак - Генштаб

Лидер немецкой ультраправой партии AfD выступила против поставок оружия Украине

В результате вражеских атак в Киевской области повреждено более 20 домов, четыре человека ранены

В Славянске двое подростков пострадали в результате атак вражеских FPV-дронов - ГВА

Более 160 бригад работают над восстановлением тепла в Киеве, в Чернигове без электроснабжения оставалось более 400 тыс. потребителей

Более 800 тыс. абонентов в Киеве остались без света из-за массированной атаки РФ - Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА